Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Intel поглотила крупного разработчика CPU для систем машинного зрения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Intel стала владельцем компании Movidius, занимающейся разработкой процессоров для систем машинного зрения. Это один из множества шагов, которые предпринимает Intel с целью снижения уровня собственной зависимости от рынка настольных ПК и ноутбуков за счет открытия для себя новых областей.

Movidius перейдет под крыло Intel полностью, сообщает портал CNET. Это коснется не только всех ее уже готовых активов и находящихся в проекте разработок, но и большей части персонала – сотрудники компании перейдут на работу в Intel. Ведущий мировой чип-мейкер подчеркнул, что опыт Movidius позволит ему развивать целый ряд перспективных направлений, среди которых есть БПЛА и даже робототехника.

Наработки Movidius будут использоваться в стратегии, обозначенной 3D-камерами RealSense. Другими словами, Intel собирается подарить устройствам, способным передвигаться самостоятельно, полноценное зрение, при помощи которого они смогут полностью сами ориентироваться в пространстве. Над этим и работала Movidius прежде, чем ее купила Intel.

Виртуальное зрение для роботов и дронов будет целым комплексом программных и аппаратных составляющих, где роль глаз поручена камерам, а функции мозга будет выполнять центральный процессор. CPU займется обработкой сигналов, поступающих не от камер, а уже от процессора машинного зрения, своего рода компьютерного зрительного центра. Фактически, такая комбинация научит роботов ориентироваться в пространстве и даже идентифицировать объекты и держать их в поле своего зрения.

Специалисты Movidius работают над созданием как аппаратных, так и программных средств, так что Intel достались не только микросхемы, чипы и модули, но и целый ряд алгоритмов, как тестируемых, так и уже готовых к использованию. На текущий момент неизвестно, на какую сумму уменьшился счет Intel после покупки Movidius.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама