Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Утечка данных в iOS происходит чаще, чем в Android

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экспертами в области кибербезопасности калифорнийской компании Zscaler был проведен анализ утечки данных с устройств под управлением iOS и Android, про результатам которого выяснилось, что больше всего информации «утекает» через собственные приложения мобильных ОС.

В исследовании ученые использовали данные, полученные с корпоративной облачной платформы, через которую проводится более 45 млн связанных с мобильными устройствами операций в квартал. 4% из этих операций, то есть около 200 тыс., были связаны с утечкой данных. Обычно «утекают» метаданные с девайса, информация о его месторасположении, и персональные данные.

Из 20 млн операций в Android около 0,3% связаны с утечкой данных. Согласно полученным данным, 58% утечек на Android относится к метаданным, 39,9% утечек сообщали о местонахождении пользователя и еще 3% — о персональных данных пользователя.

Схожее процентное соотношение было зафиксировано на устройствах под iOS: из 26 млн операций 0,5% пришлось на утечку данных. 72,3% утечек коснулись информации об устройстве, 27,5 % — о местонахождении владельца гаджета и 0,2% — его персональные данные. Еще 5% утечек стали результатом работы вредоносного ПО. Исходя из географии утечек, большее их количество пришлось на американских пользователей Android и китайских пользователей iOS.

При этом из 400 опрошенных компаний-разработчиков около 40% не проверяли свои приложения на уязвимость к хакерским атакам.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама