Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Google прекратит поддержку двух ранних версий ОС Android

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Google известила мир скором прекращении поддержки операционных систем Android 2.3 Gingerbread и Android 3.0 Honeycomb. В ближайшем будущем устройствам на их основе будет закрыт доступ в магазин Google Play, а также ко всем сервисам Google.

Причина отказа от поддержки, пишет портал Slash Gear, кроется в возрасте операционных систем: на текущий момент со дня релиза Android 2.3 Gingerbread и Android 3.0 Honeycomb прошло более 5 и 4 лет соответственно. Это означает, что подавляющее большинство пользователей уже давно перешли на устройства с более современной прошивкой, о чем свидетельствует и статистика магазина Google Play — из всех подключений к нему на долю Android 2.3 Gingerbread приходится не более 1,3%.

Операционные системы Android 2.3 Gingerbread и Android 3.0 Honeycomb уже давно не получают обновления безопасности, а смартфоны на их основе устарели еще года четыре назад. Фактически, закрытие доступа к Google Play — это последний рубеж, отделяющий их от всеобщего забвения. С одной стороны, это несправедливо по отношению к владельцам смартфонов, по тем или иным причинам не сменившим старые средства связи на современные, но, как говорилось выше, их 1,3%, к тому же подавляющее большинство наиболее востребованных приложений под Android уже давно не запускается на прошивках ниже версии 4.0.

Именно Android 4.0 Ice Cream Sandwich станет минимальной версией, поддерживаемой сервисами Google после очередного обновления, ожидаемого в самом начале нового 2017 года. Следует отметить, что Android 3 была настоящей катастрофой по части качества исполнения — система вышла сырой и недоработанной, чем вызвала массу негативных отзывов со стороны пользователей. просуществовав совсем недолго, она была заменена намного более удачной Android 4.0, которая в дальнейшем обновлялась до 4.2 и 4.3 Jelly Bean и пользовалась популярностью во всем мире. Именно по той причине, что устройств на базе Android 4.x еще много, Google решила включить их в список поддерживаемых своими сервисами.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама