Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:56
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Китайцы могут построить электростанцию в Чернобыле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай сообщил о намерении построить собственную электростанцию высокой мощности в пределах чернобыльской зоны отчуждения. Проект уже утвержден и полностью готов к реализации, и возведение станции начнется уже буквально в следующем году.

Электростанция мощностью 1 гигаватт, по сообщению информационного агентства «Рейтер», расположится непосредственно в Чернобыле, на территории зоны отчуждения, которая была закрыта и признана непригодной для жизни из-за аварии на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года. Строительство станции будет вестись двумя китайскими корпорациями — GCL System Integration Technology (GCL-SI) и China National Complete Engineering Corp (CCEC).

На текущий момент о самой станции практически ничего неизвестно: подрядные организации сообщили лишь ее итоговую мощность (1 гигаватт). При этом они предпочли не сообщать такие подробности, как точная дата начала строительства, примерные сроки завершения всех процессов, включая пуско-наладочные, а также стоимость строительства и источник финансирования.

Помимо этого, Украина и Китай приняли решение пока не раскрывать точные координаты места расположения будущей электростанции и площадь, которую она займет. Как утверждается, место строительства уже согласовано, и китайские специалисты уже провели все необходимые исследования с целью убедиться в его пригодности для развертывания столь передового и дорогостоящего оборудования.

Строительство станции в зоне отчуждения стало возможным благодаря недавно принятому правительством Украины закону, согласно которому в этой зоне дозволяется развитие сельского хозяйства и прочих отраслей. Из этого следует, что уровень радиации находится в допустимых пределах.

Следует отметить, что Китай является одним из лидеров в сфере солнечных электростанций, если судить по суммарной их мощности. По результатам 2015 года этот параметр превысил 43 гигаватта. Статистика за текущий год пока недоступна.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама