Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Миллионам приложений из Google Play грозит удаление

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интернет-гигант Google внес масштабные изменения в правила для разработчиков ПО под ОС Google Android. Несоблюдение новых пунктов повлечет за собой удаление приложений из Google Play.

Согласно новым правилам, пишет портал Liliputing, разработчики приложений теперь должны уделять больше внимания безопасности пользовательских данных и всего, что с ними связано. Программы, работающие с персональными данными, должны иметь политику конфиденциальности, которую разработчиков также обязали внести в раздел Developer Console.

Еще одним требованием Google к авторам ПО является безопасность обработки пользовательских данных. Это означает, что данный процесс должен выполняться с применением современных методов шифрования и протокола HTTPS, если речь идет о программах, связанных с интернетом.

Разработчики Android в своем официальном блоге подчеркнули, что новые правила сделают все приложения более безопасными, и пользователям более не придется волноваться за утечку или разглашении их личной информации, под которой подразумеваются номера телефонов, адреса электронной почты и проживания, номер банковской карты и тому подобное.

Вступление в силу обновленных правил интернет-магазина Google Play назначено на 15 марта, так что у девелоперов есть чуть больше месяца на внедрение требуемых от них изменений. Все приложения без политики конфиденциальности будут удалены из каталога Google Play или временно спрятаны. Это позволит не только сделать популярные приложения безопасными, но и очистить каталог от потенциально опасных и вредных программ.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама