Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Триллионы насекомых гибнут ежегодно из-за автомобилей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автомобили наносят вред окружающей среде не только выхлопными газами, но и просто тем, что движутся с высокой скоростью. Пока вы едете из точки А в точку Б, о ваш автомобиль разбивается очень больше количество насекомых. Учеными подсчитано, что ежегодно их погибает не меньше триллиона каждый год.

Результаты исследования опубликовал голландский биолог Арнольд ванн Влит (Arnold van Vliet). Заручившись поддержкой и помощью 250 водителей в Нидерландах, он в течение шести недель собирал статистику. От автомобилистов требовалось просто ездить по дорогам страны так, как они это обычно делают, но с одним небольшим условием: после окончания каждой поездки они должны были подсчитать количество мертвых насекомых на номерных знаках.

Водители, принявшие участие в эксперименте, в общей сложности проехали 30874 километров в течение шести недель. По результатам подсчетов оказалось, что за это время 250 автомобилей лишили жизни 17836 насекомых. Может показаться, что это не так уж и много, но если подсчитать количество убитых насекомых с учетом всех существующих в мире автомобилей, то цифра становится просто космической.

Защитники окружающей среды из числа сотрудников портала Treehugger, посвященного экологии, помогли голландскому ученому подсчитать максимально точное количество ежегодно убиваемых насекомых. Цифра получилась космическая — 32,5 триллиона, и это только в Соединенных Штатах Америки. Для примера, в Голландии за 2007 год около 7 млн автомобилей проехало 200 млрд километров. После пересчета с учетом ряда упрощений получаем, что каждый месяц все эти машины проезжают 16,7 млрд километров, и примерно 3,3 млрд насекомых погибает от столкновения с передней частью автомобиля. Если учитывать полностью всю машину, то кол-во умерщвленных насекомых увеличивается до 133 млрд.

Реклама