Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

HTC уничтожит часть своих акций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский суд вынес предварительное решение по делу компании Apple против HTC. Последняя была признана виновной в использовании патентов Apple без приобретения соответствующих лицензий. В ответ на это в минувшие выходные тайваньский производитель смартфонов объявил о планах по выкупу части своих акций, находящихся на руках у сторонних акционеров.

HTC вернет обратно около 2,44% своих акций на сумму от $624 до $763,5 млн, и это связано не столько с самим судебным решением, сколько с его возможными последствиями. На прошлой неделе на фоне патентного спора акции HTC упали в цене на 6,5%, и руководство компании хочет предотвратить дальнейшее падение. «Выкуп акций может помочь сдержать падение их стоимости, по крайней мере, на первом этапе», — сообщил Паркер Ву (Parker Wu), сотрудник одного из банков Тайваня, не входящего в список акционеров HTC. «В долгосрочной перспективе это будет зависеть от того, как судебный процесс Apple против HTC повлияет на отношение иностранных инвесторов к компании, поскольку под их контролем находится более половины акций HTC».

По сообщению Тайваньской фондовой биржи, компания HTC выкупит около 20 млн собственных акций в течение ближайших двух месяцев, то есть до 17 сентября. Половина от этого количества будет передана сотрудникам компании, а оставшиеся 10 млн ценных бумаг будут уничтожены. Сразу после этого заявления руководство тайваньского производителя смартфонов, как сообщает агентство Bloomberg, объявило о полном несогласии с решением сюда и подготовке апелляции.

Напомним, что 16 июля американский судья Кард Чарнески (Carl Charneski), занимавшийся делом двух компаний, решил, что HTC незаконно использовала две запатентованных технологии Apple в своих мобильных устройствах. HTC это грозит полным запретом на ввоз ее продукции, точнее, ряда коммуникаторов на базе операционной системы Google Android, на территорию США. Окончательный вердикт будет вынесен на заседании шести членов Комиссии по международной торговле США, куда Apple и подала свой иск.

Реклама