Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Apple iOS 4.3.4 взломали спустя три дня после релиза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мобильная операционная система iOS 4.3.4 от компании Apple была выпущена в минувшую пятницу, 15 июля 2011 года. Стив Джобс назвал ее самой устойчивой ко взлому, так как все ошибки в системе ее безопасности, ранее использовавшиеся хакерами были устранены. Однако уже через три дня после релиза iOS 4.3.4 появилось сообщение об успешном ее взломе.

Все началось с обновления сайта JailbreakMe, созданного для взлома мобильных устройств Apple. Он предлагал джейлбрейк для телефонов, планшетов и плееров Apple с версией прошивки вплоть до версии 4.3.3. Во всех них используется алгоритм отображения PDF-файлов, в котором содержится ряд критических ошибок. Именно их и использует JailbreakMe для обхода системы безопасности и установки приложения Cydia, позволяющего скачивать и устанавливать нелицензионные программы. В этом и заключается процесс джейлбрейка iOS, уточняет издание PCmag.

В iOS 4.3.4 выпуском обновления Apple закрыла эту лазейку, но хакеры нашли новый способ взлома, о принципе которого они пока не рассказывают. Портал JailbreakMe, распространивший информацию об этом, уточнил, что для взлома свежей ОС от Apple нужно скачать апплеты redsn0w и PwnageTool, появившиеся довольно давно, но теперь получившие поддержку iOS 4.3.4. Эти приложения работают практически со всеми мобильными устройствами Apple. Досадное исключение составляет лишь планшетный компьютер Apple iPad 2, который, если на него установить iOS версии 4.3.4, действительно становится (пока) полностью защищенным от джейлбрейка.

Авторы вышеуказанных программ-взломщиков и соответствующего интернет-портала просят не обновлять прошивку iPad 2 до последней версии, иначе потом уже нельзя будет вернуться на версию 4.3.3 и пользоваться пиратским программным обеспечением. О степени готовности джейлбрейка с полноценной поддержкой планшета Apple iPad 2, на который установлена iOS 4.3.4, разработчики не распространяются.

Реклама