Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В США созданы мобильные зарядные станции для электрокаров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американская автомобильная ассоциация (ААА) активно развивает инфраструктуру для электрокаров. На этот раз она представила полностью рабочую зарядную станцию, помещенную в кузов грузовика и способную передвигаться по дорогам страны.

Впервые ААА объявила о создании подобных станций для подзарядки электрических автомобилей в прошлом месяце, а презентация готового решения состоялась в минувший понедельник в Северной Каролине, США. В автомобиле используется технология Green Charge Networks и съемный литий-ионный аккумулятор.

Новый автомобиль, способный «заправить» электрокар, на самом деле, является многофункциональным. В функции обслуживающего его персонала входит любая помощь водителю — замена колес, дозаправка обычным топливом, открытие запертых дверей в случае забытых внутри салона ключей и так далее. В функции, связанные с обслуживанием электрокаров помимо подзарядки входит тестирование состояния аккумуляторов.

Передвижные зарядные станции не станут наполнять аккумулятор энергией на 100%, они лишь обеспечат его владельцу возможность проехать еще около 20 километров для ближайшей стационарной заправочной станции со специальной розеткой. Чтобы оживить электрокар, автомобилю от Американской автомобильной ассоциации потребуется лишь 10-15 минут.

Первоначально грузовики ААА появятся в шести населенных пунктах США. Это будут города Портленд, Сиэтл, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Ноксвилль и Тампа. Руководство ассоциации уверено, что программа «мобильной электропомощи» получит широкое распространение буквально через несколько месяцев после ее первоначального развертывания.

В Японии разработана аналогичная программа. Ее авторами стали автопроизводитель Nissan и Японская автомобильная ассоциация. Принцип у нее точно такой же — специальные грузовики перемещаются по дорогам Японии и помогают владельцам электрокаров «завести» их разрядившееся средство передвижения. Однако тестирование этой программы Nissan наметила на конец текущего года, то есть американцы все-таки взяли пальму первенства

Реклама