Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Suzuki хочет «порвать» с Volkswagen Group

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отношения между японским автопроизводителем Suzuki и немецким концерном Volkswagen Group переживают не самый лучший период. Настолько, что руководство Suzuki начало продумывать вариант прекращения сотрудничества или возврата на исходную его позицию.

Партнерство компаний началось в декабре 2009 года, когда Volkswagen Group, потратив $2,5 млрд, приобрел почти 20% акций Suzuki. Этот шаг был сделан инвесторами в ожидании получения доступа к технологиям Suzuki, использующимся в малолитражных автомобилях. Однако, как показали результаты, взаимодействие в этой сфере идет не очень активно. Suziki, со своей стороны, получила доступ к передовым технологиям Volkswagen для создания гибридных автомобилей. Без помощи немецкого производителя, считает портал Autoevolution, она бы не смогла самостоятельно разработать качественный гибрид.

Руководство Suzuki недовольно поведением VW — исполнительный вице-президент компании Ясухито Хараяма (Yasuhito Harayama) обвинил немецкий концерн во влиянии на управляющий состав Suzuki. «Соглашаясь на эту сделку, мы ясно дали понять, что не хотим стать зависимыми от Volkswagen Group» — заявил г-н Хараяма. «Мы чувствуем, что должны вернуться к исходной точке отношений с нашими немецкими партнерами. Понимание того, что никто ни от кого не зависит, и что Volkswagen Group и Suzuki — равноправные партнеры, является абсолютно необходимым условием в достижении положительного результата от сотрудничества».

Во многих докладах сказано, что концерн Volkswagen Group действительно хотел полностью контролировать компанию Suzuki, которая, кстати, является четвертой по объему производства компанией в Японии. Вице-президент Suzuki заявил, что об этом говорится даже в некоторых докладах Volkswagen Group. Японская компания упоминается в них как производитель, на который VW имеет большое влияние благодаря наличию у него крупного пакета акций (20%). Реакция немецкой стороны на все это пока отсутствует.

Реклама