Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Нагрузка на сотовые сети быстро растет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инвестиционный банк Credit Suisse провел исследование сотовых сетей мира и выяснил, что они работают практически на пределе своих возможностей. Так, например, в Северной Америке нагрузка на сотовые сети достигла 80%.

В других странах мира ситуация сложилась не настолько серьезная, хотя везде, где банк Credit Suisse проводил свой опрос, показатель нагрузки превысил 50%. В среднем общемировая заполненность сотовых сетей без учета Северной Америки составила 65%. В докладе, опубликованном банком, говорится, что такой уровень нагрузки должен сигнализировать операторам связи о том, что пришла пора закупить дополнительную партию сетевого оборудования. Заглядывая вперед, исследователи прогнозируют, что нагрузка на мобильные сети возрастет в среднем до 70% в течение ближайших 12 месяцев. Это, естественно, положительно скажется на продажах компаний Ericsson, Alcatel-Lucent, Nokia Siemens Networks, Huawei и других фирм, которые занимаются производством сетевого оборудования.

В исследовании инвестиционного банка сказано, что около четверти всех базовых станций, существующих в мире (23%), работают на пределе своих возможностей — их коэффициент нагрузки периодически поднимается выше 80%). В США, напомним, этот показатель составляет не 23, а 36%. Североамериканские сотовые сети уже давно находятся под высокой нагрузкой. Например, еще два года назад этот параметр составлял 72%. Однако американские операторы связи заинтересованы в покупке нового оборудования, поэтому в ближайшее время нагрузка на сети уменьшится до 74%, как сказано в исследовании.

В Азии тоже наблюдается тенденция роста нагрузки: два года назад она была лишь 54-процентной, а сейчас — уже 62-процентная. А вот европейские сотовые сети показывают совершенно иные результаты: в этом регионе нагрузка, наоборот, упала с 66 до 56%. Однако аналитики из Credit Suisse не спешат ликовать, поскольку они уверены, что и в Европе, и в Азии в течение ближайших двух лет нагрузка на сети станет одинаковой и составит более 60%. Самые плохие показатели, по данным Credit Suisse, предоставили операторы из Латинской Америки. Средняя нагрузка на их сети в течение года составила 85%.

Рост нагрузки на сети напрямую связан с появлением новых услуг, в том числе и скоростного мобильного доступа в Интернет. Все это приводит к росту доходов операторов (в этом году они вырастут на 11,7%). В то же время Credit Suisse прогнозирует и рост расходов операторов связи в среднем на 10% до конца этого года. Большая часть денег будет потрачена на сетевое оборудование.
Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама