Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:04
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Android-планшеты захватили треть рынка всего за год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всего год назад компания Apple удерживала 95% рынка планшетных компьютеров благодаря своему iPad первого поколения. Сейчас ситуация сильно изменилась — быстрыми темпами свою долю рынка увеличивают Android-планшеты.

По информации от исследовательской группы Strategy Analytics, в прошлом году за второй квартал было продано всего 100 тыс. планшетов с предустановленной ОС Android. Вторая четверть текущего года показала существенный прирост этого количества — уже 4,6 млн. Если раньше такие устройства владели 2,9% рынка, то теперь под их контролем уже 30,1%. Рост стал более чем десятикратным.

И все-таки Android-планшетам по-прежнему далеко до показателей компании Apple. За апрель, май и июнь она реализовала 9,3 млн iPad первого и второго поколений, тогда как год назад ее рекордом было 3,3 млн проданных планшетов.

10-кратный рост доли Android-планшетов вполне объясним тем, что количество соответствующих моделей в мире увеличивается постоянно, тогда как планшетные компьютеры на iOS производит одна только Apple. Добавим к этом тот факт что у Apple существует лишь две модели iPad, а Android-планшетов насчитывается не один десяток. Большое значение имеет и стоимость устройств — девайсы Apple традиционно дороги, а производители планшетников на базе Android зачастую снижают стоимость до $300.

Директор Strategy Analytics Нид Маустон (Neil Mawston) заметил, что ни один производитель планшетных компьютеров с ОС Android еще не сумел разработать по-настоящему популярный девайс, действительно способный конкурировать с Apple и ее iPad. Сейчас на рынок выходят и другие планшеты: постепенно развиваются устройства с предустановленной ОС семейства Windows и системой на базе QNX, например, Blackberry Playbook. Во втором квартале прошлого года они вообще не были представлены на рынке, а сейчас имеют 4,6% и 3.3% соответственно.

Компания Good пришла приблизительно к таким же результатам, проведя исследование новых мобильных устройств. По ее данным, в период с 11 марта по 11 июня в среднем 50% активируемых в сетях мобильных операторов смартфонов выпускала Apple. Доля Android-смартфонов за это время не превысила и 30%.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама