Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Mozilla создаст свою ОС на основе HTML5

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители компании Mozilla, подарившей миру браузер Firefox и еще ряд полезных приложений, подтвердили планы по разработке и созданию собственной мобильной ОС, основанной на принципах работы Chrome OS.

По словам вице-президента компании Mozilla по технической стратегии Майка Шейвера (Mike Shaver), новая операционная система будет построена на базе Google Android, но компания постарается использовать минимум наработок, присутствующих в Android, а недостающие элементы заменить собственными разработками. Девелоперы намерены создать полностью автономную мобильную операционную систему для глобальной сети. Далеко не факт, что она будет поддерживать программы, написанные под Android — сотрудники Mozilla уже сообщили, что их ОС будет ориентирована на работу с веб-приложениями на языке HTML5.

У мобильной ОС от Mozilla, которая сейчас находится в самой ранней стадии разработки, уже есть кодовое имя — Boot to Gecko или сокращенно B2G. Об этом стало известно благодаря порталу Electronista. Разработчики активно трудятся над созданием API-интерфейсов для нее, протоколов безопасности и первых приложений, чтобы можно было оценивать систему на уровне пользователей. В официальном блоге компании Mozilla появился ответ на вопрос, почему именно язык HTML5 был выбран для операционной системы. Там сказано, что Mozilla «не ставит перед собой цель научить новые программы работать в Firefox, она хочет, чтобы они работали не в конкретном браузере, а прямо в интернете».

Подобное заявление вполне обосновано, если вспомнить, что операционная система Google Chrome OS, с которой и будет конкурировать Boot to Gecko, имеет в своей основе браузер Chrome, дополненный новыми функциями и работающий исключительно с облачными сервисами. На сегодняшний день в ассортименте товаров на Chrome OS представлены хромбуки от Acer и Samsung — они уже поступили в продажу. Разработчики B2G пока не уточняют, для каких именно устройств создается эта мобильная ОС, и когда она будет представлена широкой публике. На данный момент отсутствуют даже скриншоты и наброски ее графического интерфейса.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама