Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Андерс Брейвик «тренировался» в Modern Warfare 2

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Норвежский террорист Андерс Брейвик, как выяснила полиция, достаточно много времени проводил за компьютерными играми. С их помощью он не только тренировал навыки ведения боевых действий, но и использовал их как «прикрытие» на то время, пока планировал террористические акты.

Информация об использовании Брейвиком компьютерных игр содержится в «манифесте», который оставил террорист. В частности, там упоминаются два очень популярных игровых проекта современности — шутер Modern Warfare 2 и MMORPG World of Warcraft. «Я только что приобрел Modern Warfare 2, — пишет Брейвик. — Наверное, это самый лучший военный симулятор в мире, использование этой игры будет частью моей подготовки. У Modern Warfare 2 превосходный многопользовательский режим, позволяющий с высокой степенью вероятности имитировать реальные боевые действия».

В 1500-страничном манифесте Брейвика есть целая глава под названием «Тренировка стрелка». В ней террорист пишет, что использовал Modern Warfare 2 наряду с посещением стрелковых тиров в качестве тренировок обращения с оружием. По его мнению, «игры вроде Modern Warfare 2 и Call of Duty являются хорошей альтернативой полевым учениям», хотя, конечно, и не заменяют их полностью.

Что касается второй упомянутой игры World of Warcraft, то ее Андерс Брейвик использовал несколько по-другому. Он вообще не играл в нее, однако, говорил всем своим знакомым, что очень ей увлечен. «World of Warcraft или любая другая многопользовательская онлайн-игра предполагает изоляцию от общества, то есть у людей будет объяснение тому, почему вы не подходите к телефону или пропадаете на несколько дней, — пишет террорист. — Просто скажите им, что вас полностью поглотила игра. Более того, таким образом вы сможете объяснить любую свою поездку — достаточно сказать, что едешь в соседнюю страну к знакомой девушке из своей игровой гильдии, и никаких больше вопросов задавать не будут».

Реклама