Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Японские производители электроники продолжают нести убытки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупные японские производители электроники отчитались о квартальных доходах. Компании Sony, Sharp и Fujitsu продолжают нести убытки, и лишь компании Toshiba удалось оказаться в зеленой зоне.

Мартовское землетрясение в Японии оказало большое негативное влияние на местных производителей — крупные компании до сих пор работают в убыток, и последние отчеты о квартальных доходах это подтверждают. Так, компания Sony пострадала от землетрясения и от продолжительной атаки на игровую сеть PlayStation Network, и в результате сейчас производитель наблюдает низкие продажи телевизоров Bravia, фирменных компьютеров и камер. Все эти факторы сложились в убыток на 15,5 млрд иен ($200 млн) за последние три месяца, в то время как за аналогичный период прошлого года Sony получила прибыль в 25,7 млрд иен.

Убытки несет и компания Fujitsu, которая недополучила 20,4 млрд иен. Это связано с 6,7-процентным падением продаж в Японии, которое последовало за катастрофой. Впрочем, в остальных странах продажи тоже снизились на 5,3%, эксперты объясняют это укреплением позиции иены, и общим падением спроса на продукцию Fujitsu.

Несмотря ни на что, Sharp удалось получить операционную прибыль в 3,5 млрд иен, но она оказалась на 84,4% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как и Sony, компания страдает от низкого спроса на фирменные телевизоры, и потому было принято решение о перепрофилировании одного из заводов по производству крупноформатных телевизионных панелей. Теперь этот завод будет выпускать дисплеи для мобильных устройств, в том числе iPhone и iPad.

Единственной успешной из всех японских производителей оказалась компания Toshiba, которая показала небольшой прирост в квартальной прибыли, он составил всего 470 млн иен (чуть более $6 млн). Эксперты утверждают, что это стало возможным, благодаря высокому спросу на фирменные системы энергоснабжения и бытовую технику.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама