Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сервис Apple iCloud запущен в бета-режиме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Apple объявила о запуске своего нового облачного сервиса iCloud, ориентированного на владельцев любого современного устройства этой марки — телефона, планшета, медиаплеера, десктопа или ноутбука. Сейчас iCloud работает в ограниченном режиме — ведется его активное бета-тестирование, в которое вовлечены не только разработчики, но и те пользователи, которым удалось пройти регистрацию.

Вместе с сообщением об открытии сервиса пресс-служба Apple раскрыла информацию и о стоимости услуг iCloud. Всем зарегистрированным пользователям данного проекта Apple предложит 5 Гб дискового пространства совершенно бесплатно. $20 в год будет стоить объем, равный 10 Гб, а 20-гигабайтное хранилище обойдется уже в $40. Для тех, кому этого покажется недостаточно, у Apple есть еще один тариф — 50 Гб личного дискового пространства и абонентская плата в размере $100, которую нужно будет вносить ежегодно.

Многие функции, не связанные с мультимедиа, перекочевали в iCloud из ранее запущенного сервиса Apple MobileMe. К ним относится, к примеру, работа с календарем и списком контактов. Дизайнеры Apple разработали для этих функций новый, более красивый и удобный интерфейс, заимствовав некоторые идеи из своей новейшей операционной системы Mac OS X Lion. В числе приложений iCloud, доступных пользователям, имеются сервисы Find my iPhone и iWork. К ним присоединился сервис Mail (электронная почта). Они подразумевают, что у пользователя уже есть свой аккаунт в Mobile Me, а если его нет, то ему будет предложено его создание прямо через интерфейс iCloud. Как сообщает портал Electronista, это можно сделать из-под iOS или Mac OS X.

Доступ к большинству закрытых пока функций есть у пользователей, зарегистрировавшихся в качестве разработчиков еще во время тестирования Mac OS X Lion и iOS 5 и готовых принять участие в отладке iCloud. Несмотря на то, что iCloud пока еще не готов к полноценному открытию, руководство Apple уверено в нем больше, чем во всех своих других проектах. По их мнению, уже через несколько недель доработка облачного сервиса будет завершена, и он сможет предстать перед широкой публикой.

Поэтапное доведение iCloud до состояния 100-процентной готовности поможет Apple избежать тех проблем, которые она испытала, открывая сервис Mobile Me. Напомним, что о его существовании Apple заявила за несколько дней до старта, после чего компания попыталась запустить все его возможности одновременно, при этом отвлекаясь на релиз телефона iPhone 3GS. Такой старт Mobile Me привел к проблемам с сервисом, длившимся не один год.

Реклама