Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:02
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Планшеты обгонят десктопы к 2016 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В течение ближайших пяти лет, по мнению технического директора Fujitsu доктора Джозефа Реджера (Dr. Joseph Reger), планшеты могут обойти и постепенно вытеснить персональные компьютеры с рынка.

Г-н Реджер уверен, что продажи устройств вроде iPad будут стремительно расти за счет снижения доли ПК, и к 2016 году они уже начнут доминировать на рынке. Большинство пользователей скорее потребляет контент, чем генерирует его, а это значит, что более мощные десктопы и ноутбуки, нацеленные в первую очередь на создание материалов того или иного рода, в ближайшее время начнут терять популярность. Кроме того, цены на планшеты со временем начнут снижаться, и пользователь больше не будет ограничен только одним компьютером. У человека будет несколько «таблеток», расположенных в разных местах по всему дому, и в каждом конкретном случае он сможет выбрать наиболее подходящую.

Еще одним залогом успеха является доступность мобильных приложений. В настоящее время у Apple в ассортименте есть более 100 тыс. апплетов, разработанных специально для iPad. Платформы Android, BlackBerry Tablet OS и webOS сильно отстают по количеству приложений от iOS, но рост числа апплетов, скажем, под Android, идет быстрее, чем у Apple.

Несколько неожиданно услышать подобные комментарии от доктора Реджера, одного из топ-менеджеров Fujitsu, ведь эта компания традиционно имеет тесные связи с Microsoft. И в настоящее время японская компания до сих пор выпускает большое число обычных компьютеров, которые в будущем станут непопулярными, если прогноз сбудется. Fujitsu является ярко выраженным производителем машин под управлением Windows, однако в последние месяцы компания начала несколько корректировать свой курс и делать первые шаги в сторону Android.

Впрочем, и от своих корней производитель отказываться тоже не собирается — не так давно был представлен планшет-слайдер Fujitsu LifeBook TH40D, выполненный на базе новейшего процессора семейства Intel Oak Trail. Форм-фактор планшета-слайдера — это своего рода компромисс между персональными компьютерами и мобильными устройствами. Работает устройство под управлением настольной ОС Windows 7.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама