Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Microsoft заплатит за новые идеи кибербезопасности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выступая на конференции Black Hat, посвященной компьютерной безопасности, представители Microsoft учредили программу Blue Hat. Эта программа заключается в денежном поощрении специалистов, которые придумают лучшие методы усовершенствования современных систем информационной безопасности.

Информационная безопасность — очень прибыльная область применения знаний, что в очередной раз доказала компания Microsoft. Призовой фонд Blue Hat составляет $250 тыс, и он будет поделен между теми, кого выберут представители софтверного гиганта. Данная программа рассчитана на несколько лет вперед и ежегодно ее тема будет меняться в зависимости от того, какие вопросы безопасности наиболее актуальны на момент ее проведения.

В первом конкурсе программы Blue Hat, который уже стартовал, примут участие идеи специалистов по смягчению и полному устранению последствий применения различного рода эксплойтов, например, эксплойта переполнения буфера. Эксплойт — это компьютерная программа, фрагмент программного кода или последовательность команд, использующие уязвимости в программном обеспечении и применяемые для проведения атаки на вычислительную систему. Целью атаки может быть как захват контроля над системой, так и нарушение её работы (DoS-атака). Авторы лучших технологий будут награждены денежными премиями.

Победителей в первом этапе программы Microsoft Blue Hat будет всего три: занявший первое место специалист получит приз в размере $200 тыс., второе место оценено Microsoft в $50 тыс., а тот, кому будет присуждено третье место, получит подписку MSВТ Universal на сумму в $10 тыс. Победители конкурса будут объявлены через год, на следующей конференции Black Hat.

Сама конференция Black Hat интересна не только тем, кто занимается компьютерной безопасностью во всех ее проявлениях. Обычным пользователям тоже есть на что там посмотреть. К примеру, в прошлом году на этом мероприятии демонстрировались различные способы по взлому банкоматов с целью получения наличных денег без использования специальных инструментов.

Бессмертный полк-2024: в каком формате пройдет и как принять участие
Реклама