Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:39
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Nokia Siemens Networks начала сокращение штатов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Nokia Siemens Networks, являющаяся одним из крупнейших производителей и поставщиков телекоммуникационного оборудования для операторов фиксированной и мобильной связи в мире, приняла решение сократить количество сотрудников.

Агентство Рейтер сообщило, что в процессе реорганизации будет уволено 1500 сотрудников из числа тех, кто примкнул к Nokia Siemens Networks после поглощения части Motorola, занимающейся телекоммуникационными технологиями. Напомним, что сделка стоила финско-немецкому альянсу $1,2 млрд. Вместе с компанией альянс получил 6900 новых подчиненных, которых в скором будущем останется лишь 5400. Представитель Nokia Siemens Networks заявил, что сокращение затронет тех сотрудников, которые занимаются технологиями, связанными с GSM и WiMAX. Будут уволены работники из разных стран, включая США и Великобританию.

Альянс Nokia Siemens Networks создан в 2007 году, и за четыре года своего существования сумел выбиться в лидеры в области телекоммуникаций, несмотря на активное противодействие ряда конкурентов в лице компаний Ericsson и Huawei. Связи между тяжелым положением Nokia на мобильном рынке и увольнением сотрудников Nokia Siemens Networks пока не прослеживается. Это далеко не первые сокращения рабочих мест в сфере телекоммуникаций — ту же политику проводят сейчас компании RIM и Cisco, занимающиеся производством коммуникаторов и сетевого оборудования соответственно.

Руководство RIM намерено уволить 2000 сотрудников в нескольких странах мира, включая США — это составляет около 11% всех рабочих данной канадской компании. Столь жестокие меры по отношению к сотрудникам предприняты руководством для спасения самой компании, нынешнее положение которой нельзя назвать устойчивым. Продажи коммуникаторов Blackberry по всему миру падают, равно как и стоимость акций RIM (в конце прошлого месяца было зафиксировано 3-процентное падение стоимости ее ценных бумаг). Кроме того, возможны кардинальные изменения в верхушке власти компании, так как у акционеров есть масса претензий к ее директорам.

Но все это не идет ни в какое сравнение с компанией Cisco — в ее случае сокращение штатов будет значительно более глобальным. В ближайшем будущем будет уволено 11500 сотрудников во многих странах мира, что составляет около 10% общего рабочего состава компании. Цель данной программы заключается в сокращении расходов и желании руководства вывести компанию на прибыль в самые короткие сроки (первое полугодие 2011 года, как показали финансовые отчеты, были не очень удачными для Cisco).

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама