Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:34
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Власти Иллинойса разрешат мотоциклистам проезд на красный

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти штата Иллинойс хотят внести поправки в правила дорожного движения, касающиеся мотоциклистов и велосипедистов. Любителям двухколесных средств передвижения, возможно, разрешат ездить на красный сигнал светофора. Соответствующий законопроект уже подготовлен, и в данный момент находится на рассмотрении у губернатора штата.

Большинство светофоров, установленных на дорогах США, связаны со специальными сенсорами, которые вмонтированы в дорожное покрытие и, используя магнитные поля, реагируют на наличие прямо над ними металлических объектов, то есть машин. От этих сенсоров и зависит переключение сигналов светофора. В случае с мотоциклами и велосипедистами нужно иметь специальный датчик, влияющий на работу этих сенсоров. Без такого датчика байкер или велосипедист рискует простоять под красным сигналом светофора очень долго.

Законопроект под номером HB-2860 лежит на столе губернатора штата Иллинойс Пэта Куинна (Pat Quinn). По информации портала Caradvice, он должен быть подписан губернатором после его рассмотрения в Палате представителей и Сенате. Если документ получит одобрение главы штата, то мотоциклисты и велосипедисты смогут игнорировать красные сигналы светофора и даже знаки остановки. Закон будет действовать исключительно в тех городах, численность населения которых не превышает 2 млн человек.

Во избежание возможных проблем на дорогах авторы законопроекта внесли несколько уточнений к нему. В частности, они сообщили, что те, кто едет на мотоцикле или велосипеде, все-таки будут вынуждены стоять под красным светом светофора определенное время, чтобы дать дорогу другим участникам движения и не создавать аварийную ситуацию. Авторы не стали уточнять время ожидания — вероятно, оно станет темой обсуждения в правительстве.

В подавляющем большинстве стран мира владельцы мотоциклов и велосипедов обязаны повиноваться сигналам светофора точно так же, как это делают люди, передвигающиеся на автомобилях и автобусах. Поэтому в других странах не совсем понимают желание американцев дать такую свободу любителям мотоциклов и велосипедистов. К примеру, шеф полиции города Женева Джули Нэш (Julie Nash) заявила, что она будет неприятно удивлена, если данный законопроект будет подписан и станет законом.

Реклама