Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:52
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

iOS 5 получила функцию голосового ввода

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В минувшую субботу компания Apple выпустила пятую по счету бета-версию своей новейшей операционной системы iOS 5 для будущего поколения телефонов iPhone 5, плееров iPod Touch и планшетов iPad. Доступ к ней получили исключительно разработчики приложений.

Помимо множества исправленных недочетов, в iOS5 beta5 было добавлено несколько новых функций, об одной из которых разработчики сразу же стало известно мировому интернет-сообществу. Новая мобильная ОС от Apple, по информации от журналистов портала 9to5Mac, содержит функцию speech-to-text, слухи о которой ходили в глобальной сети очень долгое время. Данная функция активизирует микрофон, и пользователь может вводить любые текстовые данные, не прикасаясь к экранной клавиатуре, а просто произнося нужные слова.

Источник информации сообщил, что функция распознавания речи, встроенная в Apple iOS5, будет работать на телефонах iPhone и плеерах iPod Touch. Спустя некоторое время она будет реализована и для iPad, скорее всего, в виде небольшого обновления системы. Сотрудница интернет-проекта PC Magazine Лесли Хорн (Leslie Horn) добавила, что функция распознавания речи в новой операционной системе Apple iOS5 после ее финального релиза выйдет на совершенно новый, качественно более высокий уровень.

Предполагается не только возможность ввода текста для отправки сообщений или написания заметок, эта функция позволит управлять всеми функциями телефонов и медиаплееров от Apple с помощью голоса. По словам Лесли Хорн, функция под названием «Помощник» сможет даже отвечать пользователю, устраивая нечто вроде диалога. Как ожидается, для реализации всего этого компания Apple задействует голосовые технологии компании Siri, которые были куплены ею вместе с самой компанией в середине весны прошлого года.

Наличие функции speech-to-text в мобильных устройствах от Apple, считают аналитики, даст им еще одно преимущество перед коммуникаторами с операционной системой Google Android. Apple постоянно ждет, пока та или иная технология не будет готова к массовому спросу, и выводит ее на рынок именно тогда, когда в ней нуждается большое количество пользователей. Однако наличие speech-to-text в iOS5 пока не подтверждено официально, и насколько верна информация, полученная от разработчиков программного обеспечения, мир узнает лишь в следующем месяце во время анонса сотового телефона Apple iPhone 5.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама