Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кредитный рейтинг Microsoft выше, чем у США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Microsoft отныне обладает настолько высоким кредитным рейтингом, что она сумела обойти даже правительство США. Столь глобальные изменения в данной сфере произошли в минувшие выходные, когда государство США впервые в истории потеряло несколько пунктов кредитного рейтинга, разработанного компанией Standard and Poor’s (S&P).

Немалую роль в этой ситуации сыграла недавняя возможность технического дефолта Соединенных Штатов Америки, и даже его предотвращение не повлияло на то, чтобы рейтинг правительства США остался самым высоким (AAA). Отныне оно имеет рейтинг АА+ и находится на 20 по счету месте после таких стран, как Великобритания, Германия, Франция и другие. На сегодняшний день организация S&P присвоила рейтинг ААА четырем компаниям из Северной Америки, причем государственные учреждения в этот перечень не входят.

Microsoft получила наивысший рейтинг ААА в 2008 году, присоединившись в этом плане к компаниям Apple, Google и Amazon. Обороты софтверного гиганта, позволившие ему остаться в лидерах, по мнению Standard and Poor, пока не раскрываются.

Компания Apple оказалась более открытой. Она тоже находится парой строчек выше в рейтинге по сравнению с правительством США, обладая большими запасами ценных бумаг и денежных средств. Как заявили представители компании Стива Джобса, у нее на счетах хранится $76,4 млрд, тогда как в казне государства — всего $73,7 млрд. Аналитики подсчитали, что запасов Apple вполне достаточно, чтобы купить компанию Facebook вместе с одноименной социальной сетью или Goldman Sachs, один из крупнейших в мире коммерческих банков мира.

Однако компания S&P не одна занимается подсчетами кредитных рейтингов различных компаний и организаций. Ее решение о смещении США на 20 место списка и присвоении им рейтинга АА+ не разделяют две другие компании, работающие в данной сфере. По их мнению, США еще вполне соответствует рейтингу ААА, по крайней мере, пока.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама