Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Доля рынка Windows-смартфонов быстро сокращается

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Операционная система Windows Phone 7 была не самым удачным продуктом компании Microsoft. Доля рынка, принадлежащая ей, постоянно сокращается на протяжении уже нескольких месяцев. По данным компании Comscore, доля WP7 сократилась на 38% с момента запуска этой системы, состоявшегося осенью прошлого года. Если на тот период она владела около 8% рынка США, то теперь ей принадлежит всего лишь 5,8%.

Microsoft всеми силами старается поддержать свой продукт. Одной из попыток сделать это является грядущее обновление системы, получившее название Mango. Оно выйдет уже в ближайшие недели и обеспечит коммуникаторы улучшенной функциональностью. Кроме того, софтверный гигант отходит от политики предоставления пользователю «пустой» ОС, чтобы тот самостоятельно скачивал и устанавливал нужные ему приложения. Руководство Microsoft решило, что нужно наполнить Windows Phone 7 всем необходимым программным обеспечением.

Большую пользу Microsoft может принести и альянс с финской корпорацией Nokia. Согласно соглашению, подписанному между компаниями, Nokia начнет выпуск коммуникаторов на базе Windows Phone 7 уже до конца текущего года. На сегодняшний день ни один из соответствующих смартфонов не получил официальный анонс.

На текущий момент дела Microsoft идут не совсем гладко. Стараясь удержать долю Windows Phone 7 в США, она теряет позиции в ряде других стран, к примеру, в Китае. Журналистам портала Engadget стало известно, что власти этой страны могут закрыть доступ к Windows Marketplace для жителей, потому что подключиться к нему и скачать какое-либо приложение, используя сотовые сети, практически невозможно. Загрузка программ идет очень долго, а в конце выдается сообщение об ошибке. Примечательно то, что если использовать подключение через Wi-Fi, то запрос на Windows Marketplace передается через VPN в США, и все работает стабильно. Такая ситуация наблюдается в сетях многих операторов связи, работающих на территории Поднебесной, в том числе и China Mobile.

В довершении ко всему, в штате Microsoft прошли очередные перестановки, и они, опять же, связаны с WP7. Из подразделения Windows Phone Group ушел генеральный менеджер Чарли Киндел (Charlie Kindel), проработавший в компании 21 год. В своем электронном письме, направленном журналистам портала Electronista, мистер Киндел заявил, что ушел по собственному желанию и что сохранил с бывшими коллегами хорошие отношения. По его словам, его уход никак не повлияет на дальнейшее продвижение Windows Phone 7, так как основная работа уже позади. Чарли Киндел назвал WP7 источником гордости для Microsoft и заявил, что это лучший продукт компании.

Свои дела бывший генеральный менеджер WP Group передал генеральному менеджеру по мобильным устройствам Мэтту Бенку (Matt Bencke). В краткосрочной перспективе увольнение Чарли Киндела не повлияет на развитие Windows Phone 7 — ее обновление Mango уже готово и ждет своего официально релиза, чтобы появиться на коммуникаторах от различных производителей. В скором времени будет найден новый топ-менеджер Windows Phone Group, который будет заниматься продвижением WP7.

Реклама