Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

IBM прекратила разработку нового суперкомпьютера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания IBM и университет Иллинойса прекратили разработку нового суперкомпьютера Blue Water, над которым трудились с 2008 года. В процессе работы выяснилось, что создание такой машины потребует более серьезных финансовых и кадровых вливаний, чем предполагалось ранее, и контракт на $208 млн был расторгнут.

В рамках проекта планировалось создание суперкомпьютера, построенного на процессорах Power7. Машина с производительностью квадриллион операций в секунду (петафлопс) стала бы одной из самых быстрых в мире. Предполагалось, что вычислительный агрегат будет установлен в Национальном центре по приложениям для суперкомпьютеров (NCSA). До последнего момента команда была уверена, что работа над проектом Blue Water завершится в самое ближайшее время, более того, представители NCSA до сих пор уверены, что петафлопсовый суперкомпьютер все еще можно построить в разумные сроки.

Университет Иллинойса и NCSA в 2007 году привлекли к проекту компанию IBM в расчете на то, что она предоставит им новые процессоры, работа над которыми тогда шла полным ходом. Однако теперь выяснилось, что «инновационные технологии, являющиеся последней разработкой IBM, оказались более сложными, и они требовали значительного увеличения финансовой и технической поддержки IBM по сравнению с изначальными ожиданиями».

Две организации прилагали совместные усилия и выдвигали IBM новые предложения, которые удержали бы компанию в проекте, однако соглашение так и не было достигнуто. Проект требовал серьезных финансовых вложений со стороны IBM, и по мере разработки новых решений в сфере суперкомпьютеров условия работы претерпели значительные изменения. Теперь IBM вернет полученные деньги, а NCSA вернет все поставленное компанией оборудование в рамках условий контракта.

Напомним, на сегодняшний день самым мощным суперкомпьютером в мире является японский агрегат K, построенный на базе процессоров Fujitsu. Производительность данной машины составляет 8,16 петафлопсов. Работа над суперкомпьютером ведется постоянно, и к 2012 году его мощность увеличится до 10 петафлопсов.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама