Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Chrome оказался самым быстрым

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Compuware провела сравнение скорости работы наиболее популярных в мире веб-браузеров. В данном проекте использовались не искусственно разработанные бенчмарки, а реальное время загрузки реальных сайтов, причем измерение проводилось реальными пользователями. Самым быстрым оказался Google Chrome.

Исследование базируется на 1,86 млрд индивидуальных замеров более чем на 200 веб-сайтах. Победителем по времени загрузки (синий столбик) оказалась предпоследняя, 12 версия браузера Google Chrome — он показал средний результат в 3,433 секунды. А самыми медленными оказались Apple Safari 4 (6,149 с) и Internet Explorer 7 (6,006 с), однако это уже неактуальные версии браузеров.

Второй тест показал время прорисовки, то есть время, необходимое для выдачи видимой части уже загруженной страницы пользователю. И снова Chrome показал достойный результат (2,374 с), хотя на этот раз его опередил Firefox 5 (2,18 с). Повторимся, это не лабораторное тестирование возможностей браузера, а отражение того, как люди в реальном мире воспринимают производительность программы. Обычно именно эти данные имеют определяющее значение, когда корпорации внедряют на предприятиях собственные расширения для браузеров.

В данном исследовании следует обратить внимание на несколько фактов. Во-первых, исследование не касалось соответствия браузеров самым последним веб-стандартам. Подавляющее большинство продуктов уже поддерживает все передовые технологии, хотя до недавнего времени отставал лагерь Internet Explorer. Однако Microsoft исправила положение, выпустив девятую версию фирменного интернет-обозревателя. Во-вторых, результаты не учитывали последней, тринадцатой версии Google Chrome, стабильная версия которой вышла только на прошлой неделе. И, наконец, в-третьих, в исследовании не был отмечен браузер Opera, который очень популярен в России, однако на мировом рынке его доля очень мала.

Реклама