Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Власти США запретили продажу суперкара Pagani Huayra

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти США наложили запрет на продажи нового суперкара итальянской компании Pagani. Официальная причина — несоответствие подушек безопасности принятым в стране нормам. Если национальная администрация дорожного движения США (NHTSA) не изменит своего мнения, автолюбители США лишатся возможности официально приобрести суперкар Pagani Huayra.

Действующие правила относительно подушек безопасности в серийных автомобилях были приняты в 2000 году. Согласно нормам, все продаваемые в США автомобили необходимо оснащать подушками, меняющими силу раскрытия от веса пассажира — это нужно для того, чтобы резко раскрывшиеся подушки не нанесли травмы детям. Однако для мелкосерийных автомобилей производства компаний Tesla и Lamborghini было сделано исключение — им разрешили устанавливать обычные подушки.

Компания Pagani в 2008 году подала в NHTSA официальный запрос относительно возможности внесения ее продукции в этот список исключений, однако до сих пор разрешения на это не получила. Предыдущая модель Pagani — суперкар Zonda, который многими считается одним из лучших в своем классе, — по этой же причине никогда не поступал в продажу на территории США.

Представители Pagani пояснили, что разработка системы подушек безопасности для модели Huayra обойдется компании в сумму порядка $5,7 млн, а оснастить такими подушками вновь выпускаемые модели компания сможет не ранее 2015 года. Журналисты портала Autoblog полагают, что из-за нежелания NHTSA пойти навстречу производителю новый суперкар повторит судьбу предыдущего — компания Pagani просто откажется от планов по его реализации в США.

Напомним, что суперкар Pagani Huayra, названный в честь южноамериканского бога ветра, был официально представлен в начале 2011 года. Автомобиль обладает шестилитровым 12-цилиндровым двигателем с двойным турбонаддувом, развивающим 700 л.с. и 1000 Нм крутящего момента. Ускорение с места до 100 км/ч болид набирает за 3,3 секунды, максимальная скорость — 370 км/ч. Стоимость Pagani Huayra составляет более миллиона евро.

Реклама