Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

USB станет мощнее

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Команда USB 3.0 Promoter Group приступила к разработке новой спецификации интерфейса, которая поможет подключенным к компьютеру мобильным устройствам заряжаться быстрее. Новый стандарт сможет сосуществовать параллельно с текущей спецификацией USB Battery Charging 1.2, все подключаемые через USB устройства смогут работать, как и прежде. Однако максимальная мощность, отдаваемая через USB-коннектор, увеличится до 100 Вт.

Ассортимент и общее число мобильных устройств неуклонно растет, и большинство пользователей подключает их к компьютеру. Это делается как для синхронизации данных, так и для зарядки аккумуляторов. Спрос на зарядку батарей через USB растет, однако возможности протокола весьма ограничены, и восполнение ресурсов аккумуляторов происходит слишком медленно. Кроме того, множество периферийных устройств, вообще лишенных автономного источника энергии, питаются от USB, но из-за ограниченной мощности интерфейса зачастую функционируют со сбоями. Поэтому команда USB 3.0 Promoter Group начала разрабатывать спецификацию нового профиля для подачи питания через популярный разъем. Стандарт коснется как USB 2.0, так и USB 3.0. Конфигурация разъема, как пишет портал Techcrunch, не претерпит никаких изменений.

Брэд Сондерс (Brad Saunders), глава USB 3.0 Promoter Group прокомментировал новую инициативу: «Взяв за основу все чаще применяемую практику использования разъема USB для питания широкого ассортимента мобильных устройств, новая спецификация USB Power Delivery расширит возможности передачи мощности по кабелю USB за пределы простой зарядки батарей. Например, можно будет осуществлять зарядку аккумулятора ноутбука от USB или вообще работать на запитанном от USB лэптопе, при этом активно пользуясь соединением через этот интерфейс. Возможно, ноутбук сможет работать, питаясь только от USB».

Новая спецификация USB Power Delivery будет представлена к рассмотрению на USB Implementers Forum (USB-IF) к четвертому кварталу 2011 года, а ее официальная публикация намечена на начало 2012 года. Это означает, что уже на будущий год начнутся поставки оборудования, соответствующего новому стандарту.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама