Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Хакеры взломали сеть системы скоростных электропоездов США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компьютерная сеть системы скоростных электропоездов Bay Area Rapid Transit (BART), находящейся в области залива Сан-Франциско и соединяющей агломерации многих американских городов, была взломана вместе с ее официальным сайтом. По информации портала CNET, данное преступление — дело рук хакерской группировки Anonymous, которая ответственна за взлом множества различных сетей и веб-порталов.

Хакеры из Anonymous заранее предупреждали, что нацелились на сайт BART, и что весь процесс начнется с DDoS-атаки. Было даже указано определенное время начала данной операции и количество часов, которое потребуется взломщикам на то, чтобы полностью подчинить себе эту веб-страницу. В результате уже через полчаса после начала атаки портал bart.gov работал значительно медленнее. К тому моменту на сайте уже появился логотип Anonymous, что свидетельствовало об успешном продвижении взломщиков к своей цели. По состоянию на сегодняшний день, портал bart.gov и вместе с ним сайт mybart.org полностью деактивированы.

Подобные последствия взлома всегда можно устранить, если есть резервная копия данных, так что вряд ли у американских специалистов это займет много времени. Куда больше неприятностей может доставить тот факт, что Anonymous не ограничились взломом порталов и скопировали себе информацию о пользователях компьютерной сети BART и участниках, зарегистрированных на обоих порталах. Эти сведения содержат персональные данные — имена, фамилии, адреса электронной почты, номера мобильных телефонов и многое другое. По традиции, все это было выложено в свободном доступе в глобальной сети, и каждый ее пользователь может выкачать эти данные и использовать в своих целях.

Закончив с порталами, принадлежащими BART, хакеры Anonymous переключились на сайт californiaavoid.org, поддерживаемый Управлением безопасности дорожного движения Калифорнии. Источники из CNET пока не сообщают, зачем взломщикам понадобился этот проект, но он тоже был взломан, учитывая наличие фирменного логотипа группировки на главной его странице.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама