Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:52
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Saab не привезет свой PhoeniX Concept в Женеву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ежегодный автосалон в немецком городе Франкфурт, который откроется в следующем месяце, примет далеко не всех мировых производителей. В частности, среди участников данного мероприятия не будет шведской компании Saab. Причина отсутствия этого производителя кроется в его пока крайне неустойчивом финансовом положении. Участие в одном из крупнейших событий в автомобильном мире стоит определенных денег, но Saab пока не может позволить себе это.

Журналисты портала Carscoop уверены, что на банковских счетах Saab имеется сумма, достаточная для принятия участия в немецком мотор-шоу во Франкфурте, но руководство компании мудро решило потратить ее на что-то более полезное, к примеру, на погашение долгов перед поставщиками и выплату зарплаты служащим.

Компании Saab, на самом деле, есть что показать посетителям автосалона в Германии. Буквально в марте этого года она демонстрировала кабриолет 9-3 в модификации Independence Edition и концепткар Phoenix. Этот автомобиль был призван показать новую философию дизайна моделей данной марки. За создание концепта ответственен дизайнер Джейсон Кастриота (Jason Castriota), приложивший руку к дизайну спорткара Ferrari P4/5, переработанного компанией Pininfarina.

Saab Phoenix — это элегантный концептуальнй хетчбэк. Филосовия дизайна, с учетом которой он был создан, называется Aeromotional. Представители Saab описывает ее как визуальное представление принципов аэродинамики. Эту философию в Saab сравнивают с сильнейшей страстью к инновациям, вдохновившей создателей первого автомобиля этой марки, Ursaab. Иными словами, в дизайне автомобиля сочетаются изящность, легкость и отличная аэродинамика. Двери концепта откидываются вверх и открывают доступ в салон, в котором предусмотрены места для четырех человек с учетом водителя.

Инженеры компании Saab смонтировали в подкапотном пространстве 1.6-литровый турбированный рядный двигатель, количество цилиндров в котором — четыре. Он вырабатывает 200 л.с. мощности и посредством коробки передач передает крутящий момент на все четыре колеса благодаря системе полного привода XWD. Бортовой компьютер автомобиля Saab Phoenix является частью информационно-развлекательной системы Saab IQon, управление которой осуществляется в среде операционной системы Google Android. По заявлениям разработчиков, даже если Phoenix останется концептом, система IQon будет перенесена в другие автомобили данной марки.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама