Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Intel не согласилась снижать цены ради ультрабуков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители компании Intel официально заявили, что не готовы выполнить ряд требований, выдвигаемых потенциальными производителями ультрабуков. В частности, чипмейкер не станет снижать стоимость процессоров для мобильных компьютеров этого класса в два раза.

Разработчики ноутбуков на базе ОС Microsoft Windows во время недавней встречи с руководством Intel заявили, что с учетом всех спецификаций ультрабуков невозможно одновременно установить на них цену «до $1000» и получить прибыль. Компании попросили о возможности закупать процессоры Intel Core i5 и Core i7 по цене, вдвое меньшей рекомендуемой, чтобы получить хотя бы небольшую прибыль с продаж устройств нового класса.

Компания Intel, автор термина «ультрабук» и всех соответствующих спецификаций заявила, что не может пойти на такие уступки. Производители, по информации тайваньского портала DigiTimes могут рассчитывать максимум на 20-процентную скидку. На сегодняшний день процессор Intel Core i5 с частотой 1,7 ГГц, который предполагается к установке в ультрабуки и уже используется в ноутбуке Apple MacBook Air, стоит $250. Что касается 1,7-гигагерцевого Intel Core i7, то он оценивается в $290, а топовая модель с частотой 1,8 ГГц стоит уже $320.

Аналитики предполагают, что Intel отказалась от предоставления 50-процентной скидки на свои процессоры из-за страха потерять свою широко разрекламированную в прессе и Интернете 60-процентную валовую прибыль. Однако, по мнению специалистов, отгрузка CPU по вдвое меньшей цене никак не сказалась бы на прибыли компании.

Вместо того чтобы идти на компромисс с производителями, руководство решило инвестировать в них всех сумму в размере $300 млн. Эти деньги будут поделены между разработчиками ультрабуков, и соответствующие доли будут переведены на их счета в течение ближайших трех-четырех лет. Однако многие компании-производители уже заявили, что этих денег явно недостаточно.

Ультрабуки нацелены на конкуренцию с Apple и ее MacBook Air, очень тонким и легким ноутбуком. Он стоит в пределах $1000, но партнерские отношения Apple с рядом компаний позволяют собирать эти лэптопы из качественных материалов и высокопроизводительной электроники и при этом держать цену на этом уровне. Соперники Яблочной Империи пытаются конкурировать с ней, выпуская ноутбуки в категории «до $1000» с не очень тонким корпусом и более медленными, по сравнению с Air, комплектующими. Журналисты портала Electronista уверены, что ультрабуки с металлическим корпусом толщиной 0,8 дюйма и мощной аппаратной начинкой не будут стоить до $1000 и не смогут составить конкуренцию Apple без соответствующих субсидий от производителей комплектующих.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама