Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Выпуск iPad 3 задерживается из-за дисплеев Retina

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие аналитики в Европе и США предсказывали, что новый планшет Apple iPad 3 с дисплеем высокого разрешения может выйти уже в этом году, но если верить источникам, близким к поставщикам в Азии, этого не случится. Проблема состоит в том, что дисплей высокого разрешения, который станет главным нововведением iPad 3, оказался слишком сложным в технологическом плане.

При стандартной диагонали в 9,7 дюйма этот экран получит разрешение 2048x1536 точек – это в четыре раза больше, чем у первого и второго iPad, и в три раза больше, чем у главных конкурентов самого популярного в мире планшетного компьютера. Однако, как оказалось, производство дисплеев с такой высокой плотностью пикселей является очень сложным технологическим процессом. Apple ранее надеялась, что к концу года будут поставлены от 5 до 6 млн готовых устройств и уже отправила заказы, однако, по сообщению ресурса Digitimes, все заказы были отменены.

На сегодняшний день единственной компанией в мире, которая имеет возможность производить такие экраны, является Sharp. А у традиционных корейских партнеров Apple в лице Samsung и LG пока нет соответствующих производственных мощностей для изготовления таких компонентов достаточного качества. Samsung предложила немного изменить производственный процесс и выпустить панели высокого разрешения, качество которых было бы ниже заявленного, однако Apple на это не согласилась.

Теперь у американской компании, которая сама не производит ни дисплеев, ни любых других комплектующих, по мнению журналистов портала Techcrunch, остается два варианта дальнейших действий. Компания может подождать наладки производственных мощностей у LG и Samsung, причем готовые панели должны иметь еще и достаточно невысокую цену, чтобы их влияние на стоимость iPad 3 не оказалось фатальным. Во втором случае Apple будет вынуждена обратиться в Sharp, которая пока не подтвердила готовности сотрудничать.

Если Apple и Sharp не договорятся, выход iPad 3 может задержаться на неопределенный срок. Единственное, что спасает Apple в данном случае, – тот факт, что фирменный планшетный компьютер третьего поколения не был официально анонсирован, и фактически компания пока не давала никаких обещаний.

Реклама