Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Глава Nokia предупредил производителей Android-смартфонов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент компании Nokia Стивен Элоп посоветовал компаниям, зависящим от Google и ее операционной системы Android, быть начеку в связи с поглощением Motorola Mobility поисковым гигантом.

Напомним, что Nokia образовала альянс с главным конкурентом Google в лице корпорации Microsoft, в то время как остальные крупные производители, такие как Samsung Electronics, HTC и Motorola сделали ставку на Android.

По мнению господина Элопа, приобретение Motorola за $12,5 млрд, невзирая на заверения Google в том, что это не повлияет на отношения с партнерами, создают реальную угрозу для дальнейшей деятельности Samsung и HTC. В том числе и потому, что их Android-смартфоны сегодня занимают лидирующие позиции на рынке, в то время как продукция Motorola заметно отстает. На семинаре в Хельсинки Стивен Элоп заявил: «Если бы я оказался Android-производителем, оператором или кем-нибудь еще, повязанным в этой среде, я бы взял свой телефон, позвонил некоторым топ-менеджерам Google и сказал им, что вижу признаки опасности».

Что же касается будущего компании Nokia, то громкий шаг Google, по словам г-на Элопа, только укрепил уверенность Nokia в правильном выборе Microsoft в качестве стратегического партнера. «Самой первой моей реакцией было понимание важности третьей экосистемы и важности партнерства, о котором мы объявили 11 февраля, и это ясно, как никогда прежде», — добавил Стивен Элоп.

Спокойствие финской компании вполне понятно, напомним, от приобретения Motorola Mobility корпорацией Google компания Nokia оказалась в выигрыше, поскольку ее акции практически мгновенно взлетели на 10%. С другой стороны, это не играет на руку Microsoft, ведь если она намеревается начать процедуру поглощения финской компании, то ее акции должны иметь минимальную стоимость. Например, итоги деятельности Nokia во втором квартале считаются для Microsoft вполне удовлетворительными. На этом фоне показателен тот факт, что Стивен Элоп, ставший во главе Nokia в прошлом году, до этого занимал кресло президента подразделения Microsoft Business Division. И при всей своей высочайшей квалификации он допустил 44-процентное падение прибыли всего за один квартал.

Будущее Nokia во многом будет зависеть от старта продаж ее смартфонов на базе ОС WP7 Mango. До сих пор ни один телефон с WP7 не поступил в продажу, и ценовой диапазон, который хочет занять Microsoft со своей операционной системой, пока неизвестен. Однако вчера прозвучал первый «тревожный звоночек» — компания Fujitsu объявила стоимость своего смартфона IS12T, шокировав при этом практически всю мировую общественность. Дело в том, что первый же WP7-смартфон оценили в очень весомую сумму — $958. Если и продукция Nokia будет стоить в районе $1000, все обещания руководства финской компании о возвращении в ряд лидеров рынка, как полагают эксперты, так и останутся лишь обещаниями.

Реклама