Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Microsoft готовит для Windows 8 магазин приложений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Слухи о том, что компания Microsoft собирается открыть новый магазин приложений специально для операционной системы Windows 8, оказались верными.

С подтверждением данной информации выступила пресс-служба компании, сообщившая, что работа над созданием этого проекта уже ведется. Каждый пользователь Windows 8 сможет найти, купить и загрузить любую программу от любого разработчика, предназначенную для новой настольной ОС софтверного гиганта. Немного позже соответствующее заявление появилось и в официальном блоге Windows 8, который был открыт Microsoft несколько дней назад.

Первые данные о том, что Microsoft откроет подобный сервис для своих настольных ОС, появились еще в прошлом году, когда компания Apple запустила версию проекта App Store, ориентированную только на систему Mac OS. Многим аналитикам тогда показалось, что Microsoft вполне может сделать то же самое. Магазин приложений Apple App Store, считают журналисты сайта TG Daily, существенно ускорил развитие мобильных устройств и рост их популярности в целом. Этот проект компании Apple позволяет скачивать игры и программы, объединяя их в одном сервисе. То же самое происходит и с разработчиками — они объединяются в одно большое сообщество.

Несомненно, мобильные игры и приложения существовали задолго до того, как Apple открыла App Store. Ярким примером является компания Nokia, выпустившая смартфоны с операционной системой Symbian. Практически сразу коллекция программ под эту ОС начала расти, но пополняли ее разрозненные разработчики, большинство из которых являлись программистами-любителями и не работали на софт-девелоперские компании. Ноу-хау Apple App Store заключается именно в объединении разработчиков и программ в одном едином проекте.

У Microsoft, кстати, уже есть опыт открытия подобных сервисов. Пример Windows Market Place не рассматривается по причине его принадлежности к мобильному рынку. Речь идет о продаже лицензионных копий Windows, Office и других программ через официальный сайт Microsoft. Сотрудники сайта TG Daily уверены, что именно магазин приложений будет являться самым значимым отличием Windows 8 от ныне существующих операционных систем.

Реклама