Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Aston Martin показал спорткар V12 Zagato американцам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На ежегодном автомобильном мероприятии в американском городе Монтерей, штат Калифорния, компания Aston Martin продемонстрировала свой новый суперкар V12 Zagato.

Новый V12 Zagato отличается от всех других моделей данного производителя в первую очередь своим дизайном. Конечно, фирменные черты дизайна автомобилей Aston Martin присутствуют и у него, но, по мнению журналистов сайта Autoblog, выглядит он значительно современнее, чем DB9, Rapide или Vantage.

Демонстрация V12 Zagato в Монтере — это первое появление данного суперкара в Северной Америке, и оно далеко не случайно. В отличие от подавляющего большинства автомобилей подобного класса, выпущенных в Европе, V12 Zagato будет доступен для приобретения не только в Старом, но и в Новом Свете. Иными словами, таким способом Aston Martin показала, что она готова поставлять свои элитные автомобили в США.

Однако существуют некоторые условия, связанные с приобретением V12 Zagato. Дело в том, что их будет выпущено крайне ограниченное количество — всего 150 экземпляров. Другим ограничением будет рекомендованная цена — каждый такой автомобиль в Европе стоит 330 000 фунтов стерлингов, что при нынешнем курсе валют составляет около $545000. Стоимость V12 Zagato можно сравнить с ценами на другие автомобили марки Aston Martin. Так, к примеру, этот суперкар дороже DBS в два раза. А предшественник V12 Zagato, модель V12 Vantage, стоит ровно в 2,5 раза дешевле своего потомка.

Изначально планировалось, что V12 Zagato будет выпущен в единственном экземпляре в качестве подарка Aston Martin самой себе и дизайнерской фирме Zagato на 50-летний юбилей взаимного сотрудничества. Однако позже было решено пусть автомобиль в ограниченную серию. Свои скоростные возможности британец V12 Zagato уже успешно продемонстрировал в 24-гонках на выносливость в начале этого лета, которые проходили недалеко от немецкого города Нюрбург на трассе Нюрбургринг.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама