Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

RIM создает собственный музыкальный сервис

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Канадская компания Research In Motion, выпускающая коммуникаторы и планшетные компьютеры BlackBerry, занимается созданием собственного интернет-сервиса музыкальной направленности.

Сотрудникам информационного портала CNET удалось выяснить, что компания RIM уже ведет переговоры с крупнейшими музыкальными лейблами в мире, и с одним из них вот-вот будет достигнута договоренность о сотрудничестве. В будущем руководство RIM планирует увеличить число музыкальных партнеров минимум до четырех.

Техническая сторона нового сервиса от канадского производителя пока остается тайной. Западные журналисты полагают, что он, вероятно, будет связан с сервисом BlackBerry Messenger, позволяющим обмениваться мгновенными сообщениями между владельцами смартфонов BlackBerry. Инсайдеры в Research In Motion сообщили, что до открытия музыкального сервиса, в том числе и до его бета-тестирования, еще очень много времени, то есть не следует ожидать, что RIM объявит о его запуске через несколько недель. Точные сроки открытия нового проекта держатся в секрете, равно как и принцип его функционирования.

Журналисты CNET отмечают, что некоторые устройства RIM уже получили немного расширенный музыкальный функционал. К примеру, недавно выпушенный планшет PlayBook комплектуется оптимизированной под ОС QNX версией интернет-магазина 7digital.

Сотрудничество со сторонними онлайн-магазинами вынуждает RIM принимать их условия, ценовую политику и бизнес-стратегию. Именно поэтому компания хочет запустить свой сервис. Сейчас в ее активах нет облачного музыкального сервиса для коммуникаторов и планшетов BlackBerry, максимум, что она может предложить — это ряд вариантов потоковой передачи аудио, которое не обходится без участия сторонних организаций. Аналогичная ситуация складывается в сегментах Android-коммуникаторов и мобильных устройств на базе системы iOS от компании Apple. Правда, Apple готовится к открытию многофункционального сервиса iCloud, в котором ожидается наличие и музыкальной составляющей.

Добавим, что наличие сервиса BlackBerry Messenger — это, конечно, существенное преимущество RIM перед другими компаниями, но оно носит временный характер. Apple уже разрабатывает аналогичный сервис iMessage, который будет доступен в iOS пятого поколения. Функции данной новинки будут такими же, как и у BlackBerry Messenger, включая похожие системы безопасности. Разница заключается в том, что продукт Apple будет встраиваться в саму систему изначально, и его можно будет использовать на планшетных компьютера, в то время как на BlackBerry Playbook сервис Messenger запустить нельзя.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама