Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Apple патентует мобильное караоке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Apple собирается превратить свои популярные мобильные устройства в караоке-машины. Плееры и телефоны Apple не просто будут воспроизводить музыку, но и научат своих владельцев петь.

Достигнув больших успехов благодаря системам воспроизведения музыки, компания идет дальше и планирует сделать общение с музыкой двусторонним. В очередной патентной заявке Apple описываются новые функции iPhone и iPod — это интеллектуальная система караоке, которая анализирует пение владельца и контролирует его попадание в ритм и тональность. Пользователь выбирает из длинного списка свою любимую композицию, а плеер по мере воспроизведения выводит на экран текст этой песни, как это делает традиционная караоке-машина. По мере исполнения песни iPod анализирует голос, сравнивая его с образцом, то есть тем, как эта песня должна исполняться в оригинале, а система обратной связи в реальном времени помогает корректировать его выступление.

Когда исполнитель справляется с заданием, устройство преподносит ему награду в виде записи этой песни, при этом на голос накладывается эффект реверберации, моделирующий эхо большого концертного зала. Так или иначе, даже после исправления грубых ошибок, недочеты в исполнении останутся, однако эти эффекты помогут их окончательно скрыть, в итоге запись будеь вполне пригодной для прослушивания. Если же исполнитель, напротив, допускает в песне грубые ошибки, система их подчеркивает и акцентирует на них внимание при дальнейшем прослушивании. Кроме того, система будет понимать, каким образом выводится звук. Если звук выводится через крупную аудиосистему, значит, владелец поет для какой-то аудитории, и если в этом случае он при исполнении допускает грубую ошибку в выборе тональности, караоке будет перекрывать его голос звуковым сигналом в тон песни.

Для самоконтроля пользователь может записывать все свои выступления, чтобы потом проанализировать все свои ошибки и выявить слабые места. При последующем редактировании можно запустить и более глубокий машинный анализ, который сравнивает голос любителя и голос настоящего исполнителя песни. Это не более чем патент, и Apple пока отказывается комментировать дальнейшую судьбу этой идеи. Однако в музыкальном магазине компании уже сейчас присутствуют песни в формате караоке, в частности, это композиции групп MC Hammer, Blondie, The Beach Boys и Тины Тернер.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама