Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пикап Ford F-250 разогнался до 293 км/ч на биодизеле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В пустынном месте под названием Bonneville Salt Flats, расположенном на северо-западе американского штата Юта, постоянно устанавливаются новые рекорды скорости для машин различных классов и типов. Как правило, там тестируют спортивные автомобили, но на днях там был испытан полноразмерный пикап Ford F-250.

На этом автомобиле выступали представители команды Hajek Motorsports. Они использовали Ford F-250 2011 года выпуска. Крупногабаритный пикап был доработан для участия в эксперименте. Серийный двигатель V8 объемом 6,8 литра был модифицирован — мотористы существенно усовершенствовали штатные топливные инжекторы, турбину и топливные насосы, чтобы в мотор поступало больше топлива на большей скорости в единицу времени. В салоне инженеры установили специальный каркас для усиления кузова, кроме него были использованы специальные пятипозиционные ремни безопасности. Внешне доработанный Ford F-250 ничем не отличается от серийной модификации, если не считать наклеенных на его кузов опознавательных знаков.

Полноразмерный пикап Ford F-250 работает на дизельном и биодизельном топливе типа В20 (20% биотоплива, 80% дизельного топлива). Точные данные о производительности автомобиля после всех внесенных в него изменений на сегодняшний день отсутствуют. Однако инженеры Hajek Motorsports утверждают, что им удалось увеличить мощность и крутящий момент Ford F-250 на 50% по сравнению со заводскими значениями. Обычный серийный Ford F-250 генерирует мощность 400 л.с. и крутящий момент, равный 1085 Нм.

Труд специалистов из команды Hajek Motorsports не прошел даром — все доработки пикапа Ford F-250 привели к тому, что он разогнался до 276 км/ч. Это новый мировой рекорд, так как прежний рекордсмен, крупногабаритный пикап GMC Duramax, остановился на отметке в 268 км/ч. Результат в 276 км/ч Ford F-250 показал, «питаясь» обычным ДТ. Второй этап испытаний Ford F-250 заключался в замере максимальной скорости при использовании биодизеля. Автомобилю нужно было побить предыдущий рекорд в 209 км/ч, и он с легкостью сделал это, разогнавшись до впечатляющих 293 км/ч.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама