Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Бесконтактные пластиковые карты набирают популярность

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кредитные и дебетовые карты, работающие на основе бесконтактной технологии и не требующие ввода PIN-кода, активно набирают популярность, как гласят результаты нового исследования. Опрос был проведен по заказу компании Visa Europe.

Кредитные и дебетовые карты, работающие на основе бесконтактной технологии и не требующие ввода PIN-кода, активно набирают популярность, как гласят результаты нового исследования. Исследование было проведено по заказу компании Visa Europe.

Бесконтактные пластиковые карты — это один из элементов систем радиочастотной идентификации объектов (RFID-систем). Для оплаты такой картой ее надо просто поднести к считывающему терминалу — идентификация карты производится по уникальному цифровому коду, хранимому в памяти RFID-чипа и излучаемому в диапазоне радиоволн.

Как оказалось, 58% потребителей, если они спешат, предпочитают бесконтактные платежи традиционным пластиковым картам и наличным деньгам. И треть опрошенных заявила, что они предпочитают пользоваться бесконтактными картами при любых условиях. Результаты исследования «Бесконтактный барометр» (Contactless Barometer) показали, что 85% владельцев таких карт готовы рекомендовать их своим родным и близким, а 90% потребителей уверены, что эта технология упрощает жизнь. Вместе с тем, более половины опрошенных отметили, что в магазинах им никогда не предлагали воспользоваться этой технологией, и 37% респондентов отметили данный факт как главный барьер, препятствующий развитию технологии.

Например, в Великобритании подобные платежные терминалы установлены в заведениях и магазинахMcDonalds, Burger King, Little Chef, Subway, Pret A Manger, Caffe Nero, Boots, Clinton Cards и EAT, и еще несколько брендов, в том числе Wilkinson и Starbucks объявили о намерениях внедрить такие терминалы в ближайшем будущем. Конечно же, более половины опрошенных отметили, что пользоваться пластиковыми картами им намного удобнее, чем наличными деньгами.

Исследование показало, что 44% потребителей считают, что при краже карты они потеряют и деньги, невзирая на высокий уровень защиты, предоставляемый системой Visa. Компания утверждает, что в настоящий момент в Европе ходят 23 млн бесконтактных карт Visa, и 15 млн из них ходят только по одной Великобритании. К 2012 году число британских владельцев этих карт увеличится до 20 млн и 30 млн человек будут пользоваться ими по всей Европе.

Программа Visa PayWave, посвященная технологиям бесконтактных платежей, была запущена компанией в 2007 году, у главного конкурента этой платежной системы есть свой аналог в виде технологии MasterCard#PayPass, основанной на RFID.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама