Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:00
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Инвесторы RIM предлагают продать компанию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из основных инвесторов канадской компании Research in Motion, выпускающей коммуникаторы BlackBerry, вынес на обсуждение предложение о продаже компании или ее патентов. Эту идею высказал Вик Альбоини (Vic Alboini), исполнительный директор коммерческого банка Jaguar Financial Corp.

Портал Bloomberg пишет, что мистер Альбоини уже обсудил свою идею с другими инвесторами канадского производителя, и они выразили свое согласие с ним. Уточним, что с Виком Альбоини согласны акционеры, под чьим контролем находится суммарно не более 5% ценных бумаг компании. Подобные темы, понимаемые инвесторами, вполне обоснованы — в последнее время компания RIM часто критикуется не только владельцами ее акций, но и простыми пользователями.

Критика напрямую связана с неудачами, которые в последнее время преследуют RIM на мобильном рынке — сначала был выпуск крайне неуспешного планшетного компьютера PlayBook, а затем последовала информация переносе релиза практически всех моделей коммуникаторов BlackBerry на более поздний срок. Большое значение имеет и ценовая политика компании. К примеру, ее новейший флагманский коммуникатор серии Bold хоть и является мощным и современным, но стоит дороже устройств на базе ОС Google Android. Таким образом, RIM пропускает вперед сразу двух конкурентов — Google и Apple.

Предложение о продаже компании или ее патентов, вынесенное Виком Альбоини, не является первым подобным случаем. Еще в начале лета этого года инвесторы RIM начали выступать за внесение тех или иных изменений в компанию. Тогда инвестиционный фонд Northwest & Ethical Investments высказал крайнее недовольство работой глав компании RIM Джима Балсилли (Jim Balsillie) и Майка Лазаридиса (Mike Lazaridis).

Тем не менее, мистер Альбоини не разделяет мнение сотрудников инвестиционного фонда и считает, что увольнение обоих руководителей RIM сразу не поможет компании. Между тем, свое предложение продать патенты он аргументирует тем, что сейчас зарегистрированные технологии ценятся как никогда. В качестве примера он привел ситуацию с Motorola Mobility, которая была продана корпорации Google за $12,5 млрд в основном из-за патентов, а инициировал процесс продажи инвестор компании — миллиардер Карл Икан (Karl Icahn). Однако портал CNet отмечает, что мистер Икан имеет на Motorola гораздо более сильное влияние, нежели Вик Альбоини на RIM.

Пока «наверху» решается вопрос о продаже патентов RIM, сотрудники этой компании продолжают работу над новыми сервисами и усовершенствованием старых услуг. В частности, сегодня было выпущено полностью переработанное приложение для доступа к интернет-магазину BlackBerry App World. Программа получила индекс 3.0 и вместе с ним обновленный интерфейс и улучшенную систему поиска. Как пишут журналисты сайта Ubergizmo, поиск нужного ПО стал значительно удобнее и занимает теперь меньше времени. Кроме того, были внесены изменения в систему оплаты с помощью BlackBerry ID — она тоже была упрощена и усовершенствована.
Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама