Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Jaguar показал концепткар C-X16

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Через неделю на автосалоне во Франкфурте пройдет показ нового автомобиля C-X16 производства британской компании Jaguar. Данное средство передвижения является концептом, и дата его поступления в производство пока не называется.

Jaguar C-X16 получает энергию для движения от двигателя внутреннего сгорания объемом 3 литра. Его мощность составляет 376 л.с., крутящий момент — 450 Нм, а сам он имеет V-образную форму и располагает шестью цилиндрами. Ему помогает дополнительный электромотор, который в данном случае интегрирован прямо в коробку передач. Включить его можно, нажав специальную кнопку, выведенную на рулевое колесо.

Электрический двигатель развивает 95 л.с. мощности и 235 Нм крутящего момента. При его использовании концепт C-X16 разгоняется до 100 км/ч за 4,3 секунды. Максимальная скорость автомобиля при обоих работающих двигателях составляет 311 км/ч, при этом суперкар Jaguar выбрасывает 165 граммов углекислого газа на каждый километр пути. На электромоторе C-X16 может проехать до 81 километра. Коробка передач, в которую вмонтирован электродвигатель, имеет восемь скоростей.

Конструкция концептуального C-X16 от Jaguar позволяет разместить 1,6-киловаттный аккумулятор за задними сиденьями. АКБ установлен именно в этом месте для того, чтобы соблюсти идеальные (50:50) пропорции веса машины для передней и задней ее части. В моторном отсеке C-X16, как сообщает портал Autoblog, с комфортом может разместиться двигатель V8, что говорит о возможном существовании нескольких комплектаций этой модели.

Специалисты Jaguar привели точные физические габариты C-X16. Этот гибридный концепткар имеет кузов 4445 миллиметров в длину, 2048 миллиметров в ширину и 1297 миллиметров в высоту. С точки зрения размеров C-X16 является самой компактной моделью Jaguar с 1954 года, когда была выпущена модель ХК120.

Наряду с концептом C-X16 в модельном ряду Jaguar появится еще одна новинка: серийный суперкар, основанный на прототипе под названием C-X75. Изначально его не планировалось пускать в производство, но руководство компании поменяло свое мнение. Будущий суперкар станет представителем семейства гибридов. В его создании примет участие команда Формулы-1 Williams — ее специалисты поделятся знаниями с инженерами Jaguar.

ДВС автомобиля получит объем 1,6 литра и мощность 500 л.с. Электромотор гибрида будет в два раза слабее — 250 л.с. мощности. Однако этих моторов в будущем автомобиле будет два, так что суммарная его мощность составит 1000 л.с. Суперкару потребуется менее четырех секунд, чтобы развить скорость в 100 км/ч и 15,5 секунды для достижения отметки в 300 км/ч. Максимальная его скорость при этом составляет 330 км/ч.

Гибридный суперкар Jaguar C-X75 будет выпущен малой серией в количестве 250 экземпляров. Его производство стартует в 2013 году. Стоимость автомобиля составит $1 157 590.
Франция готова пригласить Россию на юбилей высадки союзников в Нормандии
Реклама