Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Военные США оборудуют базы солнечными панелями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно официальным данным, крупнейшим заказчиком солнечных панелей, монтирующихся на крышах зданий, является американская армия. Министерство энергетики США сегодня разрешило проведение сделки, в рамках которой военные получат 160 тысяч таких солнечных панелей. Все эти панели, сообщает информационный портал CNet, будут установлены на военных базах США. Объем сделки таков, что общее количество солнечных панелей, использующихся в Америке, удвоится.

Министерство энергетики США предоставило условное обязательство, гарантирующее получение кредита на сумму $344 млн для проекта SolarStrong. Он предназначен для частичного перевода военных на использование возобновляемой энергии и оснащения солнечными панелями тех штатов, где наблюдается их нехватка. Партнером Министерства энергетики США по развитию проекта SolarStrong стала компания SolarCity, уже давно присутствующая на рынке возобновляемой энергии. Контракт с ней заключен сроком на пять лет, и за этот срок она должна будет оснастить солнечными панелями 124 военных базы, расположенных более чем в 33 штатах.

Проект SolarStrong предполагает получение 371 мегаватт энергии от солнца за счет панелей, установленных на различных военных объектах — базах, складах, административных зданиях и домах, построенных для семей военных. «Это крупнейший проект по установке солнечных панелей на крыши зданий в истории, — заявил министр энергетики США Стивен Чу (Stephen Chu). Это новаторский проект, и он, как ожидается, позволит создать сотни рабочих мест для американцев. SolarStrong обеспечит военных и их семьи чистой, возобновляемой энергией».

Представители компании SolarCity, отреагировав на сообщение министра энергетики, сказали, что вновь созданные рабочие места будут отданы преимущественно ветеранам и членам семей американских военных. Проект SolarStrong включает в себя модель финансирования, аналогов которой нет — семьи военных, проживающие в домах с солнечными панелями, будут платить не за сами панели, а за возможность пользоваться ими.

Первый массив солнечных панелей в составе проекта SolarStong будет смонтирована на авиабазе США на Гавайях. Он сможет генерировать 4 МВт энергии. По словам министра энергетики США, новый проект позволит к 2025 году получать 25% от общего количества энергии из возобновляемых источников.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама