Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Бывший топ-менеджер Nokia приобрел часовую компанию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа инвесторов во главе с бывшим президентом Suunto и топ-менеджером Nokia Юхой Пиномаа (Juha Pinomaa) осуществила поглощение компании Meta Watch, которая специализируется на разработке и производстве часов с подключением к мобильным устройствам и интернету. Было приобретено и портфолио патентов, которым располагает компания.

Совместно с г-ном Пиномаа приобретателями стали Билл Джайзер (Bill Geiser) из Дэвид Розалес (David Rosales), бывшие руководители подразделения Watch Technology Division компания Fossil, которая была владельцем Meta Watch. Ультракомпактные мобильные устройства формата наручных часов с поддержкой подключения к интернету и другим мобильным устройствам не являются принципиальной новинкой в мире электроники, однако индустрия гаджетов-сателлитов сегодня активно набирает популярность. А компания Meta Watch сделала себе имя в данном сегменте как производитель, оказывающий поддержку для разработчиков дополнительного ПО.

Как пишет портал Techcrunch, целью производителя является создание полностью обновленного образа наручных часов как статусного мобильного аксессуара. Фирменная платформа компании позволит разработчикам расширять стандартные интерфейсы традиционных мобильных устройств и создавать новые приложения.

Таким образом, Meta Watch пытается расширить функционал смартфонов, а не заменить их. Господин Пиномаа уверен, что «в ближайшие десять лет миллиарды людей будут пользоваться смартфонами, это изменит их жизнь, создаст новые возможности и рынки для устройств-сателлитов». Как сообщается, штаб-квартира компании будет находиться в Далласе (США, шт. Техас), а научно-производственный центр R&D окажется в родном Nokia финском городе Эспоо. Предполагается, что устройства-сателлиты смогут выводить на экран тексты сообщений, уведомления, новости из социальных сетей, навигационные указания по маршруту, информацию по занятиям спортом, данные с плеера и многое другое.

Новые продукты производства Meta Watch поступят в продажу в соединенных Штатах и Европе уже в течение этого месяца. Ориентировочная их стоимость составляет $200, предварительные заказы можно оформлять уже сегодня. Часы доступны в двух версиях: гибридные аналого-цифровые и чисто цифровые.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама