Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Jaguar C-X16 станет соперником Porsche Cayman

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около года назад компания Jaguar представила концепткар С-X75 на автосалоне в Париже. Спустя почти 12 месяцев британский производитель элитных автомобилей показал свою новую разработку — концептуальную модель C-X16.

Если у прошлогоднего концепта С-Х75 очень мало шансов попасть в серийное производство, даже несмотря на его полный привод и четыре электродвигателя, то шансы модели C-X16 представляются более реальными. Этот автомобиль, демонстрирующийся сегодня на немецком мотор-шоу во Франкфурте, выглядит как замена морально устаревающему элит-кару XK. По крайней мере, так считают эксперты сайта Autoblog. На самом деле, C-X16, если он попадет в производство, окажется в модельном ряду на ступень ниже по сравнению с Jaguar XK. C-X16, являющийся спортивным купе, предназначен для конкуренции с немецким спорткаром Porsche Cayman.

Под капотом у этого элитного концепткара находится 3-литровый мотор V6 с турбонаддувом. Он производит 376 л.с. и 450 Нм крутящего момента, но работает он не один, а в паре с электродвигателем. Его мощность — 92 л.с., а крутящий момент — 235 Нм. Суммарный крутящий момент передается на колеса посредством восьмискоростной коробки передач. Автомобиль разгоняется до 100 км/ч ха 4,4 секунды. Его максимальная скорость ограничена на отметке в 300 км/ч.

Компактный автомобиль C-X16 получил привод на задние колеса. В его салоне предусмотрено место для двух человек с учетом водителя. Как сказано в пресс-релизе, C-X16 имеет характер настоящего спортивного автомобиля. В своей основе Jaguar C-X16 имеет прочную алюминиевую платформу, наличие которой существенно повлияло и на снижение его веса. Пропорции распределения веса идеальны — 50:50. Такого соотношения веса британские конструкторы сумели достичь благодаря установке аккумулятора прямо за сиденьями и монтажу электродвигателя непосредственно в коробке передач.

Подзарядка батареи осуществляется, в том числе, и за счет рекуперации энергии при торможении автомобиля. Jaguar C-X16 может задействовать оба двигателя одновременно или один конкретный. В случае перехода на электромоторы концепт может ехать со скоростью 81 км/ч. Максимальный уровень выброса СО2 в атмосферу — 165 граммов на каждый километр пути.

Размеры концептуального двухместного автомобиля Jaguar C-X16 составляют 4445 мм в длину, 2048 мм в ширину и 1297 мм в высоту. Длина его колесной базы составила 2622 мм. С точки зрения общей длины C-X16 — это самое компактное творение специалистов Jaguar со времен выхода модели ХК120, увидевшей свет в далеком 1954 году.

По словам представителей компании Jaguar, присутствующих во Франкфурте, концепт C-X16 — это олицетворение дизайна всех будущих автомобилей марки Jaguar и средоточие технических новинок, которые найдут свое применение в других моделях данной марки.
ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама