Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Купе-универсал Fisker Surf дебютировал во Франкфурте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вторая по счету модель молодой компании Fisker Automotive была выставлена для всеобщего обозрения на франкфуртском автосалоне, который начал свою работу сегодня утром.

Первым впечатлением очевидцев стала, конечно, очевидная схожесть машины со спорткаром Ferrari FF за исключением лишь пятидверного кузова. Однако главный компании Хенрик Фискер (Henrik Fisker) и Бернхард Койлер (Bernhard Koehler) предпочитают сравнение с автомобилем, ставшим иконой семидесятых годов прошлого века — Lamborghini Espada. Именно этот спорткар вдохновил дизайнеров Surf.

Модель Fisker Surf можно с полным правом называть усовершенствованной версией Fisker Karma в кузове универсала и ответом на критику седана за слишком маленький багажник, объем которого составлял всего 201 литр. Компания провела серьезную работу над ошибками — теперь багажный отсек может увеличиваться с 360 до 821 литров. Как утверждают создатели, модель Surf получила такое имя, благодаря просторному салону и объемному багажному отделению — закрепить на крыше или поместить в салоне можно целую доску для серфинга.

Вместе с тем, масса автомобиля изменилась очень незначительно, она выросла всего на 35 кг — теперь он весит 1996 кг. Что же касается двигателя, ходовой части и интерьерных решений, то здесь все практически идентично седану Karma за исключением того, что сзади добавилось место для комфортного размещения двух взрослых пассажиров.

На крыше машины все так же располагается солнечная батарея, только мощность ее возросла до 133 Вт против 120 Вт, которые были у модели Karma. Еще одним поводом для критики первой модели был слишком высокий шум, производимый 255-сильным 2,0-литровым двигателем GM Ecotec с турбонаддувом и прямым впрыском. Здесь разработчики снова подкорректировали конструкцию — новые глушители обеспечивают машине более приемлемый звук для модели за $100 тыс.

Новая модель присоединится к фирменному седану Karma на производственной линии Valmet Automotive в Финляндии. Как утверждает Fisker Automotive, уже на сегодняшний день оформлено три тысячи заказов на новую модель. При этом ежегодно планируется выпускать всего 3,5 тыс. машин. Предполагается, что стоимость Fisker Surf составит от $95 900 до $108 900, точная сумма пока не объявлена. Первые поставки Surf ожидаются к июлю 2012 года.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама