Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новый Toyota Prius Plug-in стал еще экономичнее

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Состоялся официальный дебют автомобиля Prius Plug-in от компании Toyota, готовящегося к выпуску в следующем году. Он был показан во Франкфурте в рамках проходящего там моторшоу.

По сравнению с предшественником новый гибрид Toyota Prius Plug-in стал еще экономичнее — на одном только электрическом двигателе автомобиль проедет 23 километра, а его двигатель внутреннего сгорания потребляет лишь 2,1 литра топлива на 100 километров. При этом Prius Plug-in выбрасывает лишь 49 граммов СО2 на каждый километр. Движение с отключенным ДВС не будет прервано при истощении 4,4-киловаттного аккумулятора. Как заявили инженеры Toyota, Prius Plug-in самостоятельно, без участия водителя заведет основной мотор при отсутствии заряда в АКБ. Батарея Prius Plug-in может быть полностью заряжена за полтора часа.

Что касается производительности, то новый гибридный хетчбэк из Японии выдает 134 л.с. мощности при двух активных двигателях. Чтобы разогнать этот автомобиль до 100 км/ч, потребуется всего 10,7 секунды, что для неспортивного автомобиля очень неплохо. Максимальная скорость Toyota Prius Plug-in — 180 км/ч, и ничего не сказано про наличие электронного ограничителя.

Представители Toyota сообщили, что продажи обновленного гибридного городского автомобиля Prius Plug-in стартуют в начале будущего года, причем основная партия этих машин будет реализовываться в Японии, США и странах Европы. Японский автопроизводитель намерен производить не меньше 50 тыс. Prius Plug-in в год, но цену на эту модель он пока не уточняет. Согласно ранее полученным сведениям, стоимость Toyota Prius Plug-in не должна превысить отметку в $30 тыс.

Новый хетчбэк Prius Plug-in весит 1420 килограммов, что всего на 50 кг больше по сравнению с предыдущим поколением Prius. Если же сравнивать его с другими автомобилями в этом классе, не оснащенными гибридными двигателями, то он вряд ли весит больше, чем они. Увеличение веса напрямую связано с использованием нового типа аккумулятора — литий-ионного. Сам по себе он весит 80 килограммов, имея емкость в 4,4 киловатта. Для сравнения, предыдущий Prius укомплектован 1,3-киловаттной никель-металлгидридной батареей весом 42 кг. За полтора часа этот АКБ можно полностью зарядить от обычной бытовой розетки на 220 вольт без необходимости использования быстрых зарядных устройств.

Реклама