Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Оборонные компании готовят беспилотные автомобили

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главной темой на выставке оборонных технологий DSEi в Лондоне стали беспилотные автомобили с автономной навигацией.

Оборонная промышленность США активно использует автономные машины в ходе боевых действий в арабских странах. В военных операциях беспилотные летательные аппараты и наземные роботы зарекомендовали себя наилучшим образом. Многие армии мира сегодня рассматривают эти технологии в качестве наиболее перспективных. В частности, компания BAE Systems, держатель крупнейшего контракта с британским Министерством обороны, тоже работает над созданием такого транспортного средства. Беспилотная машина будет осуществлять перевозки грузов или даже выступать как разведывательная единица.

Подобный проект в настоящий момент ведет и гражданская компания Google, чьи специалисты активно работают над навигационной системой для беспилотных автомобилей. Лоббистам компании удалось даже добиться легализации беспилотных машин на дорогах общего пользования в штате Невада. Инженеров BAE Systems очень заинтересовали достижения интернет-гиганта — они хотят использовать ряд наработок Google в своем проекте с целью снижения его себестоимости. Используемые специалистами Google сенсоры производства компании Mercedes действительно обходятся заметно дешевле — готовый компонент можно приобрести менее чем за $1 тыс. или самостоятельно построить его аналог за $200 тыс.

Подобный проект готовит и корпорация Microsoft, правда, ее планы не столь амбициозны. Новая платформа, работающая на базе систем Windows Phone и Azure, позволяет удаленно контролировать основные системы на автомобилях с GPS-навигатором Viper SmartStart, отслеживать их скорость, местоположение, обороты двигателя и уровень заряда аккумулятора. Эта система полезна и в случае угона автомобиля — законный владелец может определить его местоположение и даже удаленно блокировать двигатель. Подобные приложения уже существуют на платформах iPhone, Blackberry и Android, однако Microsoft существенно расширила возможности программы, добавив в нее поддержку облачной платформы Azure.

Нужен ли в России дополнительный запрет на угрозы
Реклама