Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Поставки планшетов во втором квартале выросли на 304%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рынок планшетных компьютеров растет еще быстрее, чем ранее ожидалось. Об этом заявила компания IDC, подведя итоги своего исследования. Как утверждают специалисты компании, мировые поставки планшетных компьютеров по итогам второго квартала составили 13,6 млн единиц. Это на 88,9% больше, чем в первом квартале 2011 года. И, что впечатляет намного сильнее, это рост в 303,8% по сравнению с результатами второго квартала 2010 года.

Столь серьезный прирост заставил аналитиков IDC пересмотреть свои прогнозы по поставкам персональных компьютеров. Теперь исследовательская фирма заявляет, что по итогам 2011 года мировые поставки планшетных компьютеров достигнут объема в 62,5 млн устройств, тогда как раньше называлась цифра в 53,3 млн.

Что же касается рынка персональных компьютеров, то он, по мнению аналитиков IDC, близок к стагнации. По итогам 2011 года прирост поставок составит всего 2,8% по сравнению с 2010 годом. Тем не менее, рост рынка PC в 2012 году составит 9,3% — это несколько больше, чем сейчас, но далеко не так блестяще, как у планшетников.

Все это объясняется тем, что персональные компьютеры присутствуют на рынке уже очень продолжительное время, и их рынок уже главным образом устоялся. Появление новых моделей, как пишет портал CNet, просто растворяется в общем океане продукции, и крупного роста на данном рынке достичь очень трудно. Однако следует учесть и то, что, по мнению экспертов, мобильные устройства, включая смартфоны и планшетные компьютеры, все активнее влияют на продажи десктопов и ноутбуков.

Лидером на рынке планшетов по-прежнему остается Apple iPad 2. По данным IDC во втором квартале Apple поставила 9,3 млн iPad, что обеспечило производителю долю в 68,3% рынка. Что же касается планшетов на базе Android, то даже совместными усилиями они пока серьезно уступают iPad 2, имея долю всего в 26,8%. 4,9% рынка пришлось на долю планшетника BlackBerry PlayBook от Research In Motion. Аналитики уверены, что Apple сохранит доминирующие позиции по меньшей мере до конца текущего года.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама