Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Германии дебютировал электрический суперкар Rimak

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Небольшая хорватская компания Rimak представила на моторошоу во Франкфурте свой дебютный автомобиль — электрический концепткар Concept One.

Этот автомобиль не был широко разрекламирован в прессе, но, тем не менее, он заслуживает самого пристального внимания. Rimak Concept One — это концептуальный суперкар, работающий только на электричестве. На каждое из четырех колес приходится по своему электрическому двигателю, более того, к каждому двигателю прилагается свой инвертор. Насчет коробки передач ясности пока нет — портал Autoblog пишет, что для каждого из четырех двигателей она своя, а в официальном пресс-релизе сведения об этом моменте отсутствуют.

Концепткар Rimak Concept One немного напоминает модели Devon GTX, Jaguar C-X75 и Koenigsegg, но в то же время отличается от всех других концептов. Их разработчики, как правило, практически не уделяют внимание интерьеру, считая, что он всегда меняется при отправке модели в производство. В случае Concept One все совсем наоборот — салон, равно как и экстерьер, проработаны очень тщательно.

Над дизайном салона работала команда, состоящая из бывших сотрудников компании Pininfarina, занимающейся дизайном автомобилей. Итальянская компания основана в 1930 году под названием Carrozzeria Pinin Farina дизайнером и инженером Баттиста Фарина. Название фирмы стало соединением прозвища — «Пинин» — и фамилии Фарины. Итальянским дизайнерам помогли болгарские специалисты из ателье Vilner. Они являются высококвалифицированными ремесленниками по коже, что и позволило им придать салону Rimak Concept One столь высокую степень роскоши. В интерьере автомобиля преобладают приглушенные цвета — загадочный темно-красный, глубокий черный и спокойный темно-коричневый. Но есть и светлые вставки, например, на центральной консоли. Кроме того, сиденья Rimak Concept One тоже выполнены в светлых тонах.

Над техническим оснащением суперкара Rimak Concept One и его кузовом трудилась команда из 20 инженеров. По их сообщениям, они сумели в достаточно короткий срок собрать прототип этого автомобиля, руководствуясь лишь чертежами и набросками. К сожалению, технические спецификации Rimak Concept One не разглашаются, и неизвестно, какова суммарная мощность его четырех двигателей, и до какой скорости они разгоняют автомобиль.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама