Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Итальянцы Fiat Panda и Punto на автосалоне во Франкфурте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Fiat выпускает модель Punto с 1995 года. За это время вышло уже три поколения этого автомобиля, и последнее из них увидело свет в 2005 году. За это время малолитражка претерпела лишь один рестайлинг, и вот теперь Fiat представил совершенно новое видение этой модели.

Хетчбэк Punto версии 2012 года сохранил все классические элементы экстерьера, присущие ему, и остался более чем узнаваемым. В сравнении с предыдущим поколением наиболее сильным изменениям подверглась передняя часть автомобиля — она стала более мощной, и кажется, что Punto относится не к В-классу, а к более «высокому» семейству. То же самое касается и заднего бампера, а мускулистые колесные арки создают впечатление, будто это компактный кроссовер.

Но, тем не менее, Fiat Punto — это по-настоящему простой автомобиль. Однако при этом очень стильный и, по нынешним временам, очень экономичный. Итальянский хетчбэк 2012 года располагает двумя типами двигателей. Первый из них имеет объем 0,9 литра и вырабатывает 85 л.с. мощности при наличии двух цилиндров. Он работает на бензине, генерируя 145 Нм крутящего момента. Мотор сопряжен с шестискоростной механической КПП. В этой комплектации предусмотрен экономичный режим работы мотора. Расход топлива сотрудниками Fiat не сообщается, но и без того ясно, что он минимален. Уровень выброса СО2 — 98 граммов на 1 километр пути.

Второй двигатель для нового Punto получил объем 1,3 литра. Для него подходит исключительно дизельное топливо, но мощность его такая же, как и у его бензинового родственника. Зато его крутящий момент составляет 200 Нм, а количество выбрасываемого в воздух углекислого газа — 90 граммов на каждый километр.

Во Франкфурте Fiat представила только трехдверную модель Punto. Отметим, что третье поколение, выпускающееся и по сей день, включает в себя хетчбэк с пятью дверями. Дата появления обновленного Punto в продаже находится на уточнении.

Вместе с Punto в павильоне компании Fiat был выставлен обновленный автомобиль Panda существующий с 1980 года и доросший до второго поколения. Производитель охарактеризовал эту модель как компактную, но очень производительную. Было сказано, что новая Panda потребляет меньше топлива по сравнению с предыдущим поколением, правда, точные цифры названы не были. Общая длина хетчбэка Fiat Panda составляет 3600 миллиметров, что немного больше ранее выпущенной модели. Это позволило увеличить вместительность салона и улучшить его комфорт для задних пассажиров.

По данным сайта Autoblog, новый Fiat Panda 2012 года унаследует все четыре типа двигателей у предыдущего поколения. Это 900-кубовый мотор мощностью 64 или 83 л.с., 1,2-литровый 68-сильный бензиновый мотор и 1,3-литровый турбодизель мощностью 74 л.с.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама