Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Китайский аналог Amazon выручит $5 млрд на IPO

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2004 году компания Google установила мировой рекорд, заработав $1,9 млрд в ходе первого публичного размещения акций (IPO). В текущем году ее рекорд вполне может быть побит более чем в два раза китайской компанией 360buy. 360buy — это китайский аналог Amazon. Компания принадлежит китайской же корпорации Jingdong, и в ходе IPO она намерена получить не менее $4 млрд. Программа максимум — выручка в размере $5 млрд, и руководство 360buy уверено, что это вполне выполнимо.

На своем официальном веб-сайте компания 360buy реализует продукцию самого различного рода, от обуви до электроники. По данным издания Wall Street Journal, прошлый год выдался для 360buy очень удачным — она получила чистую прибыль в размере $1,9 млрд. Для сравнения — два года назад прибыль была в три раза меньше, всего $626 млн.

Если 360buy все-таки решится на проведение публичного размещения акций, то она присоединится к постоянно увеличивающемуся числу китайских компаний, добившихся успеха на мировом рынке. Одной из таких фирм является Baidu, владеющая одноименным поисковым сервером. Сейчас ее акции стоят $147,71 — их цена всего за год подскочила на впечатляющие 72%.

Однако наряду со случаями успешного проведения IPO есть немало примеров, когда компаниям не сопутствовала удача в этом начинании. Во многом, конечно, смуту и неопределенность вносили инвесторы, и многие крупные интернет-компании, запланировавшие публичное размещение ценных бумаг на ближайшее время, постоянно переносят дату этого события. В частности, отложила свое IPO компания Groupon, владеющая крупнейшим сервисом скидок — она должна была провести размещение акций в текущем месяце, но совсем недавно ее руководство решило подождать октября или ноября. Примерно то же самое слышно и о компании Zynga.

Даже Facebook, компания, владеющая самой крупной в мире социальной сетью, решила не выставлять свои акции на продажу в этом году. Как пишет портал CNET, Facebook проведет IPO не раньше последней четверти будущего года. Причина переноса мероприятия на столь значительный период времени не уточняется.

Реклама